В Томск прибыл список чудотворной иконы Богоматери Всецарицы


ГТРК "Томск"

В Томск прибыл список чудотворной иконы Богоматери Всецарицы. Её доставили из монастыря на горе Афон в Греции, где и хранится сегодня оригинал. Святой образ у Богоявленского кафедрального со...

В Томск прибыл список чудотворной иконы Богоматери Всецарицы. Её доставили из монастыря на горе Афон в Греции, где и хранится сегодня оригинал. Святой образ у Богоявленского кафедрального собора встречают сотни томичей. Она исцеляет болезни и помогает в трудных жизненных ситуациях. Так о ней говорят православные верующие и называют её "Всемилостивой". Встречать икону Божьей Матери "Всецарицы" к Богоявленскому собору пришли сотни томичей.

Оригинал иконы Богоматери Всецарицы, или на греческом "Пантанассы", хранится в монастыре Ватопед на горе Афон. Он был написан 4 века назад. Богородица изображена на престоле с младенцем на руках в окружении ангелов — как царица Небес и Земли. Православные верят, что икона обладает чудодейственной силой. Считается, что особенно эта святыня помогает людям, страдающим онкологическими заболеваниями. О списках иконы, которых по всей России насчитываются единицы, также ходит слава: что они также мироточат, исцеляют и помогают в трудных жизненных обстоятельствах.

Томский список "Всецарицы" был написан в Афонском монастыре и приложен к чудотворному первообразу. Этот список чудотворной иконы был приобретён для Томска за счёт пожертвований прихожан. Ежедневно в два часа дня перед ней будет совершаться молебен. Где будет постоянно храниться святыня — еще не решено. В течение года "Всецарица" побывает во всех крупных приходах митрополии Томской области.