Британка отсудила право использовать яйцеклетку своей мертвой дочери, чтобы родить внука

Жительница Великобритании решила использовать яйцеклетку своей умершей дочери, чтобы родить внука. Добиваться права на проведение такой процедуры женщине пришлось через суд. Примечательно, что суд она выиграла.

Жительница Великобритании решила использовать яйцеклетку своей умершей дочери, чтобы родить внука. Добиваться права на проведение такой процедуры женщине пришлось через суд. Примечательно, что суд она выиграла, пишет Telegraph.

60-летняя британка заявила, что рождение ребенка было заветной мечтой ее единственной дочери. Поэтому фактически она пытается выполнить завещание ее "единственного и горячо любимого отпрыска". Дочь неназванной британки умерла от рака в 2011 году в возрасте 28 лет. Тогда же пожилая женщина стала добиваться права на использование ее яйцеклетки. В прошлом году суд первой инстанции не удовлетворил ее иск, но британка не сдалась и обратилась в апелляционный суд.

30 июня апелляционная инстанция рассмотрела дело британки и направила его в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority) для дальнейшего рассмотрения. Ранее эта служба отказала женщине в праве распоряжаться замороженными клетками дочери, поскольку сама покойная не давала соответствующего разрешения.

Самой британки на судебном заседании не было, но ее представитель Дженни Ричардс сумела убедить троих судей в том, что ее клиентка хочет выполнить последнюю волю дочери и воспитать внука.