Лжеколлекторам, убившим полицейских, дали от 8,5 до 24 лет колонии

К длительным срокам тюремного заключения приговорил суд лжеколлекторов, при задержании которых были убиты двое полицейских.

К длительным срокам тюремного заключения приговорил суд лжеколлекторов, при задержании которых были убиты двое полицейских, сообщает РИА Новости.

Максимальный срок получил главарь группы – Дмитрий Бортников, он сядет на 24 года. Остальные получили сроки от 8,5 до 13 лет. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Кроме того, с Бортникова суд постановил взыскать 4 миллиона рублей моральной компенсации.

Уголовное дело рассматривалось в Мосгорсуде при участии присяжных. 27 мая они признали осужденных виновными.

В марте 2013 года Бортников создал преступную группу, которая вымогала деньги и имущество у граждан под видом коллекторского агентства. Фальшивые коллекторы выбивали долги в прямом смысле – нанося многочисленные побои должникам, угрожали применением насилия по отношению к их детям и близким.

На преступников помог выйти один из избитых должников – он обратился в полицию и помог организовать встречу с главарем. Во время операции по задержанию бандитов Бортников пять раз выстрелил из пистолета в полицейских, в результате погибли капитан и старший лейтенант полиции. Самого бандита тогда же удалось задержать.