"Музеон" приглашает на фестиваль цветов

Парк искусств "Музеон" сегодня в буквальном смысле цветет и пахнет. Там готовятся к открытию московского международного фестиваля садов и цветов. В этом году в гости ждут кинозвезд, парк помимо цветочных ароматов наполнит музыка из фильмов, а посетители смогут ощутить эффект 25-го кадра.

Парк искусств "Музеон" сегодня в буквальном смысле цветет и пахнет. Там готовятся к открытию московского международного фестиваля садов и цветов. В этом году в гости ждут кинозвезд, парк помимо цветочных ароматов наполнит музыка из фильмов, а посетители смогут ощутить эффект 25-го кадра.

Удивительное сочетание — стиль барокко и современные технологии. Так выглядит "умный сад". Растения не требует тщательного ухода. А дорожки — живая электронная галерея, в которую может попасть каждый посетитель.

"Мы придумали проект" Лица в парке". Фотографы в течение месяца снимали людей, гуляющих в парках Москвы, и все эти лица стали частью нашего сада", — рассказывает ландшафтный архитектор Илья Мочалов.

Флористы сделали буквально невозможное. Сады, над которыми садовники трудятся месяцами, они создали за несколько дней. Каждая работа уникальна. Тема этой приурочена к Году кино — "25-й кадр Тарковского".

"Тарковский в своем творчестве очень большое внимание уделял съемкам природы, сочетаниям растений. Мы постарались передать это в нашем саду. Поделили его на три "кадра" и постарались поймать так называемый 25-й кадр, который оказывает очень большое подсознательное влияние на человека", — поясняет дизайнер.

Один из центральных садов — "Империал Гарден". Работа российского дизайнера Татьяны Гольцевой. Этот сад уже завоевал серебро на престижном цветочном фестивале в Лондоне.

"Здесь очень много рукотворных элементов, например, нить кружева, которая сплетает между собой основные объекты этого сада. Это кружево стелется по воде, возвращается к стволам и вплетается в кроны деревьев", — говорит Татьяна Гольцева.

Парк "Музеон" превратился в настоящий лабиринт садов всего мира. И тут их больше 30-ти. Классический французский с филигранно подстриженными кустарниками. Английский — строгий, с античной симметрией. На его создание авторов вдохновили истории о Шерлоке Холмсе. "Космический сад" — победитель фестиваля прошлого года. Сад — рабочий офис, отличный вариант на лето.

"Растения, которые здесь представлены, можно трансформировать в свой собственный сад, комбинировать. И эти приемы вы потом сможете использовать у себя на участке. Все специалисты здесь, можно посоветоваться", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" президент Московского международного фестиваля садов и цветов Карина Лазарева.

Свои сады впервые в этом году представили дети. Их зеленые творения меньше, но от этого не потеряли своей привлекательности. Оценивать работы будут лучшие эксперты со всего мира. Председатель жюри — личный садовник английской королевы Джеймс Александр Синклер. Посетителей ждут уже завтра. Продлится фестиваль до 10 июля.