Москва стала мировым лидером по объемам транспортного строительства

Москва стала мировым лидером по объемам транспортного строительства. Об этом на Международном урбанистическом форуме, проходящем в Манеже, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Москва стала мировым лидером по объемам транспортного строительства. Об этом на Международном урбанистическом форуме, проходящем в Манеже, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, через три года город получит более 60 км линий метро, свыше 30 новых станций и несколько десятков дорожных соорудений, включая мосты и эстакады. Также полным ходом идет строительство новых стадионов в преддверии Чемпионата мира по футболу.

"Лужники" мы строим с опережением графика. Уже в этом месяце там начнут укладывать газон. К концу года "Лужники" будут построены", — пообещал Хуснуллин в эфире программы "Вести-Москва".

С опережением графика идут работы и по программе благоустройства "Моя улица". Как сообщил заммэра Петр Бирюков, для того, чтобы привести в порядок городские территории, задействованы около 50 тысяч строителей и 8 тысяч единиц различной техники.

"Есть контроль качества, который осуществляют авторы проекта — архитекторы, дизайнеры, которые разрабатывали проект. А самый главный контролер — это москвич. Мы открыли на порталах "Наш город" и "Активный гражданин" линию, на которую можно обратиться, высказать свои предложения", — рассказал Петр Бирюков.

Заммэра отметил, что проект благоустройства городских улиц — один из самых крупных. Аналогов ему за последние 70 лет не было ни в Москве, ни в России.