Вертолет МЧС спас четырех потерпевших крушение на лодке туристов


ГТРК "Чита"

Вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС, работавший на тушении природных пожаров в республике Бурятия, доставил четверых мужчин, потерпевших крушение резиновой лодки на реке Джелу в Тугокоченском районе Забайкалья из-за столкновения со скалой.

Вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС, работавший на тушении природных пожаров в республике Бурятия, доставил четверых мужчин, потерпевших крушение резиновой лодки на реке Джелу в Тугокоченском районе Забайкалья из-за столкновения со скалой. Сотрудникам ведомства 28 июня стало известно о том, что четверо мужчин осуществлявших сплав на резиновой лодке по реке Джелу протекающей в Тунгокоченском районе Забайкальского края потерпели крушение в результате столкновения со скалой. Лодка в результате полученных повреждений затонула, но туристам удалось выбраться на берег. Они успели спасти из вод реки часть своего имущества и дозвониться по спутниковому телефону до товарища с просьбой о помощи. При этом туристы сделали самое важное — передали координаты своего местонахождения. Также они сообщили, что разбили лагерь, имеют запас еды на сутки.

В связи с тем, что потерпевшие крушение находились в труднодоступной местности, было принято решение задействовать авиацию Сибирского регионального центра МЧС России. Ближайшим к месту происшествия воздушным судном оказался вертолет Ми-8, который работал на тушении природных пожаров в республике Бурятия. Винтокрылая машина, базирующаяся в н.п. Таксимо Муйского района республики Бурятия, проследовала по координатам, переданным туристами, и эвакуировала их. Туристы были доставлены в н.п. Таксимо Муйского района республики Бурятия, медицинская помощь не потребовалась. Их жизни и здоровью ничто не угрожает.