Дипломатический фронт: президент ставит задачи по направлениям внешней политики

Россия не будет втягиваться в новую гонку вооружений, которую ей навязывают, однако сумеет защитить себя и отстоять свои интересы.

Россия не будет втягиваться в новую гонку вооружений, которую ей навязывают, однако сумеет защитить себя и отстоять свои интересы. Об этом Владимир Путин заявил в четверг в ходе встречи с послами и полномочными представителями нашей страны в других государствах. Выступление президента стало, по сути, программной речью, тезисами которой дипломаты должны руководствоваться в своей ежедневной работе.

Обладателей дипломатических паспортов в здании МИДа сегодня было намного больше, чем в любой другой день — сотни руководителей диппредставительств России из всех точек планеты прибыли в Москву на совещание послов.

Послы и консулы, как никто другой, на месте чувствуют, что ситуация в мире становится все менее предсказуемой. И им важно узнать, какие приоритеты в связи с этим обозначает президент. "Усиливается конкуренция и за влияние, и за ресурсы, а кое-кто предпринимает попытки вообще отбросить в сторону любые правила и любые условности. Растет конфликтный потенциал. Риски в области безопасности, экономической и гуманитарной сферах не ослабевают, а, напротив, множатся и охватывают все новые и новые регионы мира", — заявил Владимир Путин.

Российский президент уверен, что избежать опасных срывов можно только на основе диалога, однако в реальности — настойчивые попытки определенных стран сохранить монополию на геополитическое доминирование, когда в вход идут и провоцирование региональных конфликтов, и экспорт цветных революций. "Задействуется как веками копившийся опыт подавления, ослабления, сталкивания конкурентов лбами, так и усовершенствованные политические и экономические, финансовые, а сегодня уже и информационные рычаги. В пособники иной раз берутся для проведения такой политики и террористы, и фундаменталисты, и крайние правые националисты, подчас даже откровенные неофашисты", — отметил президент России.

По словам Путина, пагубность такой политики Россия видит уже вблизи своих границ. Череду горячих точек два года назад пополнила Украина, где разожгли внутренний кровопролитный конфликт. "Мы искренне желаем, чтобы урегулирование украинского кризиса было достигнуто как можно скорее, хотим видеть в Украине доброго соседа, предсказуемого, цивилизованного партнера, живущего в мире в первую очередь с самими собой. Но для этого в Киеве должны, наконец, прийти к пониманию неизбежности прямого диалога с Донбассом, с Донецком и Луганском, необходимости выполнения своих обязательств по минскому комплексу мер, причем во всей их совокупности", — подчеркнул глава государства.

Затягивание украинского кризиса и попытки обвинить в этом Россию Путин называет недопустимыми. Мифической российской угрозой НАТО теперь объясняет свои однозначно конфронтационные шаги, система ПРО продолжает строиться, хотя иранский ядерный вопрос давно снят.

"Мы еще тогда, когда только зародилась эта идея, говорили, что это обман, фетиш, просто предлог. Так оно и есть на самом деле. Резко возросло число военных учений, в том числе на Черном и Балтийском морях. Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность. Где? На своей территории. А то, что у наших границ развивается, это нормально?", — отметил Путин.

"Всё это направлено на подрыв военного паритета, складывавшегося долгие десятилетия. И Россия вынуждена реагировать", — подытоживает Путин.

"Мы не собираемся поддаваться милитаристскому угару, а именно к этому, похоже, нас и стараются подтолкнуть, спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений, сделать так, чтобы мы отвлекали силы и ресурсы от решения важнейших задач собственного социально-экономического развития. Этого не будет. Но не будет также и нашей слабости, мы всегда надежно сможем себя защитить и гарантируем безопасность Российской Федерации и ее граждан. Беспардонное западное вмешательство в дела сразу нескольких стран породило ИГИЛ, теракты чуть ли не каждый месяц даже в когда-то благополучной Европе. Террористы не без успеха пытаются воспользоваться сломом государственных систем и результатами неуклюжих, прямо скажем, экспериментов по экспорту демократии в регион Ближнего Востока и Северной Африки. Сейчас только ленивый не говорит об этом. Было бы смешно, если бы не было так грустно, если бы не было столько трагедий", — заявил президент России.

В эпицентре борьбы оказалась Сирия. Путин еще раз благодарит российских военных, которые сделали все, чтобы отбросить террористов. Отдельно президент останавливается на отношениях России и Турции.

"Анкара принесла извинения за сбитый российский бомбардировщик. С учетом этого имеем в виду в ближайшее время предпринять меры по восстановлению двустороннего сотрудничества", — отметил российский лидер.

По понятным причинам, российский посол в Турции сегодня вызывал особое внимание. "Потери от того, что наши туристы перестали ездить туда, очень большие. И я думаю, что со своей стороны они готовы будут сделать все, чтобы как можно быстрее восстановить поток российских туристов", — отметил посол РФ в Турции Андрей Карлов.

"Есть вероятность того, что будет возобновляться проект "Турецкого потока"? — Мы считаем, что здесь ситуация такова, что, по сути дела, шар на стороне турецкой, поскольку проект межправсоглашения был еще в прошлом году отправлен", — заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Обострение международной обстановки многие российские дипломаты чувствуют в буквальном смысле слова на себе. Попытки давления на сотрудников, пикеты и даже нападения на посольства и консульства — события вопиющие, но в современных реалиях приходится быть готовым и к ним.

В информационную эпоху на первый план выходят атаки в средствах массовой информации. В последние недели в западной прессе разворачивается новая кампания — якобы российские спецслужбы чуть ли не избивают американских дипломатов. В МИДе считают, что таким образом американские лоббисты готовят общественное мнение к закону, ужесточающему контроль за работой российских загранучреждений в США.

"Реинкарнация охоты на ведьм, которую США прошли несколько десятков лет назад. Это именно в Вашингтоне разрабатывается подобный законопроект, и для того, чтобы его пролоббировать, включаются все механизмы", — заявила директор Департамента информации МИД Мария Захарова.

"Наши дипломаты работают не в простых условиях. — В чем это проявляется? — Ну, есть сложности, о которых мы говорим в отличие от наших американских коллег, в основном путем прямого профессионального диалога", — отметил посол РФ в США Сергей Кисляк.

Говорить, конечно, непросто: за последние два года западные дипломаты стали позволять себе высказывания, которые иногда сложно назвать приличными, не то что дипломатичными.

"Такие формулировки были недопустимы вообще в дипломатических переговорах. Деградация происходит определенная. Кое у кого нервы сдают иногда, но что поделаешь. Мы стараемся нервы свои беречь и соблюдать дипломатическую этику", — отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Борьбу за влияние на общественное мнение, настроение Путин считает одной из важнейших задач. "Иногда складывается впечатление, что событий вообще никаких не происходит, если о них не сообщает пресса. Это Жак Ширак еще сказал: "Надо обязательно позвать камеры, а то вроде как мы и не встречались совсем". Вот так на самом деле, на практике происходит. Надо энергично противостоять информационной монополии западных СМИ, естественно, нельзя просто пропускать вранье в отношении России и допускать фальсификацию истории", — заявил Владимир Путин.

"Россия готова к выстраиванию диалога, но диалога равноправного. Как с США и Европой, так и с теми, кто из Европы выйти собирается. "После смены премьер-министра может смениться вектор в отношениях? — Ну, мы будем на это надеяться. Потому что, конечно, политический диалог находится на очень низком уровне. Мы просто заинтересованы в нормальных прагматичных отношениях с Великобританией — ни больше, ни меньше", — отметил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

Россия будет внимательно следить за тем, к каким последствиям приведет выход Великобритании из Евросоюза. "Ясно, что травматический эффект от результатов референдума будет ощущаться довольно продолжительное время. И посмотрим, как принципы демократии у них там реализуются в практическом плане", — подчеркнул президент России.