Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Возвращение в Турцию: туроператоры обеспечат путевками россиян в течение месяца

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по отмене запрета на чартерные авиарейсы. Ограничения на туристические поездки признаны утратившим силу. Правительству поручено провести переговоры с турецкими коллегами по вопросам внешнеэкономических отношений.

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по отмене запрета на чартерные авиарейсы между Россией и Турцией. Ограничения на туристические поездки признаны утратившим силу. Правительству поручено также провести переговоры с турецкими коллегами по вопросам внешнеэкономических отношений. Президентом подписан соответствующий указ.

Указ фактически снимает ограничения с продажи туров на средиземноморские курорты. Но вопрос в том, как скоро первый турист отправится в Анталию или, например, Мармарис. Уже завтра, вероятно, турфирмы ждет шквал звонков от турецких операторов с самыми выгодными предложениями. Но ведь никто не отменял главного, Турция должна гарантировать безопасность российских туристов.

"Очевидно, что в разгар туристического сезона актуальна тема отмены запрета на чартерные рейсы. Значит, на перевозки в Турцию такого рода. Но и рекомендации для российских туристов не выезжать на отдых, здесь также очень важно получить от турецких властей дополнительные гарантии принятия эффективных мер по обеспечению безопасности наших отдыхающих", — отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Решение о возобновлении сотрудничества, конечно, есть, но на настройку некогда отлаженной системы все равно нужно время.

Прибрежным отелям недолго стоять пустыми, а магазины, главными покупателями в которых были именно россияне, нести убытки. Специалисты говорят: на то, чтобы восстановить все программы по перевозке и размещению курортников, туроператорам опять потребуется время.

"Как только будет разрешение Росавиации, туроператоры смогут продавать туры. Турпакет, по закону, это перевозка, перелет плюс проживание. Полноценную чартерную цепочку в течение месяца предполагается наладить", — сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

А вот на то, чтобы на российских прилавках вновь появились турецкие фрукты и овощи, времени потребуется гораздо меньше. Эксперты отвели на это две недели. Но возвращая чужое, предупреждает премьер-министр, главное — не навредить своему.

"Здесь необходимо, с одной стороны, отменить эти ограничения с учетом улучшения общеполитического фона. Конечно, не в ущерб российским производителям и тем партнерам, которые уже заняли высвободившиеся ниши российского рынка", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В течение двух недель в Министерстве строительства пообещали подготовить предложения по снятию ограничений в отношении строительных компаний Турции. Ответные санкции в отношении Запада, наоборот, продлены. Ввозить в Россию сельхозпродукцию из Евросоюза, США и еще почти десятка государств, которые сами ввели санкции, запрещено до 31 декабря 2017.

"Почти два года назад решение об ограничительных мерах было принято в ответ на санкции со стороны Евросоюза и ряда других государств. В этой плоскости наших отношений по-прежнему нет никаких улучшений. Ну, дело хозяйское. Решение о продлении продуктового эмбарго со стороны России сегодня для нас, прежде всего, продиктовано даже не вот этими решениями Евросоюза, а необходимостью создать наиболее благоприятные и предсказуемые условия для наших аграриев", — отметил российский премьер-министр.

Премьер подчеркивает: все это для нашего сельского хозяйства не помеха. Отрасль развивается динамично. И за те полтора года, на которые продлены контрсанкции, отечественные аграрии смогут еще больше упрочить свои позиции.