Ситуация с постоянным отключением воды в пензенском селе признана чрезвычайной


ГТРК "Пенза"

Жители села Нечаевка Пензенской области доведены до отчаяния систематическими отключениями воды. На сухом пайке они уже пять лет, и не понимают принципов, по которым вода то появляется, то исчезает из кранов.

Жители села Нечаевка Пензенской области доведены до отчаяния систематическими отключениями воды. На сухом пайке они уже пять лет, и не понимают принципов, по которым вода то появляется, то исчезает из кранов.

Это не разовая ситуация, когда в очередном селе люди летом надолго остались без воды. Всего несколько дней назад водоснабжение во всей Нечаевке все-таки было. До отчаяния людей довели внезапные и частые отключения. В режиме постоянной готовности возле кранов в этом селе живут уже больше месяца, и это только в этом 2016 году. Сама же проблема заслуживает называться целой историей, причем многолетней. В этот раз подключилось даже МЧС региона — ситуацию в Нечаевке признали чрезвычайной.

«Если случится пожар, мы будем выгорать улицами. В домах нет запаса воды, потому что нам неоткуда его взять. У людей маленькие дети, старики, скотина. Я педагог, хожу в школу на работу. Всю ночь я караулю воду, когда она пойдет, может быть, она там с двух до трех пойдет, а утром я иду с детьми работать», — подчеркнула жительница села Нечаевка Мокшанского района Ольга Уралева.

Еще несколько лет назад жители — участники федеральной программы — вкладывались в новый водопровод. В среднем с каждого дома платили по 10 тыс. рублей. Программу так и не довели до конца, как подтверждают уже в администрации сельсовета. Да и подключаться решили далеко не все жители. В итоге в настоящее время в Нечаевке — 36 км водопроводных сетей и недостаток мощности существующих скважин.

«Вода поступает из двух источников. Один источник — скважина — дает 19 куб. метров. Второй источник — скважина — дает 5-6 куб. метров. Для того, чтобы обеспечить население Нечаевки — более 2 тыс. жителей — нужно около 40 куб. метров. Нужен дополнительный источник, который давал бы около 20 кубов воды. В селе объявлена ЧС, будет буриться скважина. То есть не будет торгов, будет прямой договор. Мы встречались с буровиком у главы района. Работы начнут где-то с 10 июля, а закончат 27», — пояснила глава администрации Нечаевского сельсовета Любовь Никишова.

В попытках добиться помощи и понять, существует ли четкая схема, по которой дома жителей снабжаются водой, и следит ли кто-то за ее исполнением, сельчане неоднократно обращалась к чиновникам областного уровня. Очередная жалоба окончилась недавней проверкой. О ее результатах станет известно в ближайшее время у ответственных ведомств.