Вымогательства, грабежи и убийства: лжеколлекторы проведут в тюрьме от 8 до 24 лет

От 8 до 24 лет лишения свободы. К таким срокам Мосгорсуд приговорил сегодня семерых лжеколлекторов.

От 8 до 24 лет лишения свободы. К таким срокам Мосгорсуд приговорил сегодня семерых лжеколлекторов. Банда признана виновной в грабежах, вымогательстве, незаконном обороте оружия, вооруженном сопротивлении полицейским. Во время операции по задержанию преступников погибли сотрудники правоохранительных органов.

Еще в конце мая присяжные признали всех фигурантов громкого уголовного дела виновными. Сегодня судье предстояло лишь огласить приговор. В том, что он будет суровым, никто не сомневался. Преступления, в которых подозревали участников группы, — вымогательства, грабежи и убийство двоих полицейских.

На скамье подсудимых семь человек. Дмитрий Владимиров, который в 2013 сколотил банду вымогателей. Анатолий Бортников — это он расстрелял полицейских и его подельники слушали приговор, склонив головы. До начала оглашения родственники погибших сотрудников МВД рассказали, что никто из преступников так и не извинился перед ними.

В уголовном деле несколько десятков эпизодов. Самый громкий произошел в декабре 2013 года. Владимиров, Бортников и Воробьев требовали от столичного бизнесмена вернуть несуществующий долг в 5 миллионов рублей. Запугивали, избивали. В итоге тот согласился передать деньги, но заранее сообщил об этом в полицию. Все происходило в одном из столичных кафе под контролем сотрудников в штатском.

Следствие длилось два с половиной года. Прокурор требовал для убийцы полицейских 25 лет лишения свободы. Судья слегка смягчила наказание.

Владимирову и Воробьеву назначили 13 и 10 лет. Остальные фигуранты отправятся за решетку на срок от 8 до 9 лет. Отбывать наказание все кроме Бортникова будут в колониях строго режима. Убийца сотрудников МВД первую половину заключения проведет в тюрьме.