Дезинфекция города силами горожан, или Как в Измаиле борются с кишечной заразой

В городе Измаил Одесской области растет число заболевших острой кишечной инфекцией. Объявлена чрезвычайная ситуация, закрыты детсады, рынки, места общественного питания, запрещено купаться в водоемах. Но принятые меры не помогают.

В городе Измаил Одесской области растет число заболевших острой кишечной инфекцией. Объявлена чрезвычайная ситуация, закрыты детсады, рынки, места общественного питания, запрещено купаться в водоемах. Но принятые меры не помогают. Чтобы остановить распространение заразы, жители Измаила решились на отчаянный шаг — продезинфицировали город.

"Как вы видите, поступают новые пострадавшие. Скорая привозит еще каких-то людей, но гораздо меньше, чем раньше. Ситуация стабилизировалась, ситуация под контролем. Я хочу сказать, что просто блестяще сработали городские службы".

Это интервью губернатор Одесской области давал еще полмесяца назад. Когда число людей, пострадавших от вспышки кишечной инфекции, было меньше трехсот. К началу этой недели их количество увеличилось больше чем вдвое — 770 человек, из них 448 детей.

Если власти предпринимали все меры, то этого было явно недостаточно. Сами жители Измаила вышли на улицы в желтых перчатках, с ведрами и дезинфицирующими средствами. Этой акции даже дали название, которая ярко описывает ситуацию в городе.

"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Значит, идем спасаться", — говорят местные жители.

Выводили заразу в общественном транспорте — протирали поручни, сиденья, вымывали полы. Одним словом, всё, где может произойти контакт с опасным вирусом.

Измаил — маленький городок на юге Одесской области. Там объявлена чрезвычайная ситуация, закрыты рынки и места общепита, запрещено купание в водоемах, прекращена продажа скоропортящихся продуктов. По официальной версии, в водопроводную воду попал вирус после сильного ливня. Эксперты задаются вопросом: как дождь мог привести к таким последствиям? Все сходятся во мнении — это системный кризис санитарно-эпидемиологического надзора.

"В 2012 году там произошли серьезные структурные изменения. Часть полномочий была передана от медицинского сообщества, от врачей-эпидемиологов, от врачей-гигиенистов врачам или не врачам, людям другой специальности. И это, конечно, тоже сыграло очень плохую роль", — комментирует ситуацию руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Иными словами, после смены власти на Украине эпидемиологические службы начали разваливать. Прошли сокращения, объединение с ветеринарами, был перестроен весь принцип работы. Следить за порядком практически невозможно, а теперь — и бороться с этим сложно. Жаркое лето только помогает инфекции расползаться по городу.

"В теплый период года появляются дополнительные предпосылки, чтобы ситуация по кишечным инфекциям осложнилась. Теплая погода, соответственно, несоблюдение правил хранения продуктов", — рассказывает заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Юлия Дёмина.

Россия оперативно отреагировала на опасность в стране, находящейся по соседству. Ведь риск переноса инфекции весьма высок. Ситуация находится под строгим контролем Роспотребнадзора.

На масштабные проблемы с санитарно-эпидемиологической ситуацией не могут не обращать внимания уже и в украинском МВД.

На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) Арсен Аваков объявил, что задержан главный санитарный врач Украины. По всей стране проводятся обыски, допрашиваются 19 областных санитарных врачей. Их подозревают в хищении бюджетных средств.