"Прогресс МС" отрепетировал ручную отстыковку от МКС

Грузовик "Прогресс МС" отстыкован и вновь пристыкован к МКС. Этот маневр совершили для тестирования системы дистанционного ручного управления космических аппаратов ТОРУ. В ходе переговоров экипажа с ЦУП ранее говорилось о проблемах в ее работе.

Грузовик "Прогресс МС" отстыкован и вновь пристыкован к МКС. Этот маневр совершили для тестирования системы ручного управления. Была проведена проверка модернизированной системы дистанционного ручного управления космических аппаратов ТОРУ (телеоператорный режим управления). В ходе переговоров экипажа с ЦУП ранее говорилось о проблемах в работе системы ТОРУ.

По телеканалу НАСА шла трансляция операции. Находящиеся на борту МКС космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Олег Скрипочка взяли на себя управление грузовым кораблем, передает РИА Новости.

Он был отведен от стыковочного отсека "Пирс" (СО-1) МКС на 200 метров для всесторонней проверки работы ТОРУ. Это произошло в 8 часов 35 мсинут по московскому времени. Затем "Прогресс МС" был снова пристыкован к модулю "Пирс".  Тестирование было необходимо для завершения программы летных испытаний корабля "Прогресс МС". Оно было проведено в режиме "ручного" управления.

ТОРУ – это система дистанционного ручного управления движением космических аппаратов. Оно осуществляется при помощи двух джойстиков и пульта с борта МКС. Одним джойстиком контролируется перемещение корабля, другим — его ориентация. На стыкующемся корабле расположена камера, которая тоже входит в систему.