В Красноярске появилась площадка для киберспорта


ГТРК "Красноярск"

Для киберспорта в Красноярске нет места. Компьютерные игры были официально признаны спортом. Но для будущих виртуальных атлетов есть только одна тренировочная площадка. Её организовали увлечённые видеоиграми красноярцы.

Эти ребята больше не играют, они тренируются. Июньским указом правительства видеоигры были признаны спортом. Теперь играючи можно будет получить даже мастера спорта. В Красноярском крае насчитывается 100 тысяч геймеров. Но пока появляются только шутки о проверках игроков на мельдоний. Тренироваться можно исключительно сидя дома. Единственное тренировочная база в Красноярске организована любителями, на свои деньги.

"Такая площадка, как у нас, единственная за Уралом. Для развития киберспорта нам нужна большая площадь", — поделился организатор тренировочной площадки для киберспортсменов Дмитрий Старчевский.

В правительстве региона работу с киберспортом только начинают. В июле будут решать вопрос о создании федерации. Что касается реального места для виртуальных атлетов, его надо заслужить. "Ребята должны сначала показать, что, во-первых, их много, во-вторых, что они занимаются этим делом профессионально, при этом придерживаются позитивных принципов здорового образа жизни", — пояснил руководитель агентства молодёжной политики края Сергей Ладыженко.

Красноярск уже имеет звезду виртуальных чемпионатов. Команда Дмитрия Миненкова — 11-я в мире. Крупные турниры давно собирают тысячи зрителей, а призовые фонды исчисляются миллионами долларов. "Это состязание как физическое — движение рук, а также это очень большая схватка умов. Попадаются сильные соперники, их нужно как-то перехитрить", — рассказал киберспортсмен Эрнест Чернуха.

Когда-то в положении киберспорта в Красноярске находился спорт экстремальный. Скейтбординг, паркур и другие виды не имели поддержки. Затем пришло официальное признание и в 2009 году был открыт "Спортэкс" — центр экстремальных видов спорта.

Киберспортсмены пока только мечтают о возведении новой арены в Красноярске. А в Москве частный инвестор уже оценил потенциал и приступил к строительству.