Красноярская ГЭС подтвердила свою безопасность после проверки Ростехнадзора


ГТРК "Красноярск"

Красноярская ГЭС вновь подтвердила свою безопасность после проверки Ростехнадзора. Напомним, на гидроэлектростанции завершена модернизация оборудования, в том числе всех 12-ти гидроагрегатов. Насколько сегодня ГЭС влияет на окружающую среду?

Красноярская ГЭС вновь подтвердила свою безопасность после проверки Ростехнадзора. Напомним, на гидроэлектростанции завершена модернизация оборудования, в том числе всех 12 гидроагрегатов. Насколько сегодня ГЭС влияет на окружающую среду?

Борис Валентинович — рыбак со стажем. Рассказывает, улов рипуса неизменно радует. В том числе и благодаря миллионам мальков, которые ежегодно в реку выпускает рыбзавод. Гордятся обилием рыбы и на Красноярской ГЭС. Новое оборудование отвечает самым жёстким требованиям экологичности. Ни капли масла в Енисей не попадает. В конце концов, без гидростанции икра рыбы была бы в большей опасности. Сейчас уровень воды в Енисее, а значит, и сохранность икры под полным контролем специалистов. "У нас по сути ежесекундно мониторится расход в нижнем бьефе. Это является нашей наиглавнейшей задачей", — подчеркнул представитель Красноярской ГЭС Евросибэнерго по экологии ISO Дмитрий Краснобаев.

Принято считать, что гидротехнические сооружения вроде Красноярской ГЭС необратимо влияют на биологическую среду, но мало кто знает о положительных моментах. Например, вода, проходя через ГЭС, становится чище, чем в водохранилище.

Объясняется это просто: водозабор расположен намного ниже поверхности водохранилища. А значит, болезнетворные бактерии, обитающие в верхних слоях воды, далее в Енисей не попадают. "В нижнем бьефе вода уже совершенно другая. Она соответствует второму классу, как в Байкале", — пояснил председатель красноярского отделения международной академии экологии и природопользования Михаил Чернятин.

Кроме того, ГЭС защищает красноярцев от ледоходов, которые сносили бы всё на своём пути. Именно благодаря плотине горожане могут наслаждаться природой на острове Татышев.