Карту самых загрязненных районов Томска и области составят студенты


ГТРК "Томск"

Учащиеся ТПУ изучают загрязнение воздуха от котельных и электростанций. Это и поможет составить карту наименее экологически чистых районов Томска и области.

Учащиеся ТПУ изучают загрязнение воздуха от котельных и электростанций. Это и поможет составить карту наименее экологически чистых районов Томска и области. Об этом сообщила пресс-служба вуза. Так, при сжигании угля, газа, древесины в воздухе оседает пыль. На этих частицах могут собираться токсичные химические элементы, которые влияют на здоровье людей, считают в вузе. Для их исследований ученые берут пробы снега и талую воду из интересующих районов.

Отметим, студенты политеха уже изучили некоторые объекты в Томском, Асиновском, Шегарском, Кожевниковском, Молчановском, Чаинском, Александровском районах. Наиболее чистыми районами можно назвать Колпашевский, Молчановский, Шегарский, Бакчарский, а наиболее загрязненными — Томский и Асиновский. В Томске ученые исследуют районы тепловой электростанции ГРЭС-2, кирпичного и железобетонного заводов, окрестности "Томскнефтехима".