После сообщений об отставке Павел Астахов ушел в отпуск


Михаил Почуев/ТАСС

После многочисленных слухов об отставке уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов действительно ушел. В плановый отпуск. Об этом сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией.

После многочисленных слухов об отставке уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов действительно ушел. В отпуск. Об этом сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией.

"Отпуск плановый, он планировался еще в начале года и никак не связан с последними событиями", – пояснил собеседник информагентства "Интерфакс".

Впрочем, другой источник сказал агентству, что Астахов, вероятно, все же покинет свой пост после отпуска.

Сообщения о том, что скоро Астахов простится со своей должностью, появились накануне в ряде СМИ. Об этом написала в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) журналистка Анастасия Кашеварова, ссылаясь на источники в Администрации президента РФ. Она уточнила, что к Астахову имеются претензии "коррупционного характера". В пресс-службе детского омбудсмена эти сведения опровергли.

Требования освободить Астахова от занимаемой должности возникли, в частности, из-за некоторых высказываний омбудсмена. Общественность возмутило то, как он пообщался с детьми, пережившими трагедию в Карелии. Там дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере, отправились в водный поход и попали в шторм. 14 ребят погибли.

Позже Астахов пояснил, что вызвавшая бурную реакцию фраза ("Как поплавали?"), обращенная к спасшимся ребятам, была грубо вырвана из контекста, а сам он (по совету психологов) просто пытался говорить с детьми на понятном им языке.