Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

Президенты России и Турции могут встретиться на G20

После решения о возобновлении экономических отношений Москвы и Анкары в Кремле прогнозируют месяц интенсивных контактов с Турцией.

После решения о возобновлении экономических отношений Москвы и Анкары в Кремле прогнозируют месяц интенсивных контактов с Турцией. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, правительству поручено начать процесс взаимодействия с турецкими коллегами с целью обговорить процесс поэтапного снятия ограничительных мер, введенных предыдущим указом президента, сообщает ТАСС.

Песков при этом вновь подтвердил, что встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана может состояться до саммита "Большой двадцатки" в Пекине в сентябре. Однако где это будет точно, он пока назвать не может. "Но такого варианта мы не исключаем, что встреча состоится до 20 сентября", — добавил Песков.

Между тем, на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что контакты России и Турции на высшем и высоком уровне зададут правильный тон нормализации отношений.

"Мы ценим возможность обсудить отношения после послания президента Турции президенту России и их телефонного разговора", — подчеркнул Лавров.

Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция рассчитывает нормализовать отношения с Россией до должного уровня. Он поблагодарил российское правительство за приглашение на заседание и за гостеприимство.