Песков: Путин пока не уволил Астахова


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пока не подписывал указ об увольнении детского омбудсмена Павла Астахова, "он продолжает работать". Так он прокомментировал публикации некоторых СМИ об отставке чиновника, добавив, что замену Астахову тоже не подыскивают.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пока не подписывал указ об увольнении детского омбудсмена Павла Астахова, "он продолжает работать". Так он прокомментировал публикации некоторых СМИ об отставке чиновника. Как рассказал Песков ТАСС, замену Астахову тоже не подыскивают.

Накануне аппарат омбудсмена также не подтвердил его отставку. Уволить Астахова призывают возмущенные его вопросом "Ну что, как поплавали?", который он задал выжившей при трагедии на Сямозере девочке. Сам уполномоченный по правам ребенка заявил, что фразу вырвали из контекста любители сенсаций. Ранее Дмитрий Песков призвал не считать слова Астахова сарказмом.

Тем временем, стало известно, что омбудсмен ушел в отпуск. Впрочем, он не связан с нападками на Астахова и был запланирован еще в начале года.