Башкирские бадминтонисты стали лучшими на Спартакиаде

Спорткомплекс "Мордовия" в Саранске принял финальные соревнования бадминтонистов в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, по итогам которых первое место в командном зачете досталось юным спортсменам из Башкортостана.

Спорткомплекс "Мордовия" в Саранске принял финальные соревнования бадминтонистов в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, по итогам которых первое место в командном зачете досталось юным спортсменам из Башкортостана.

В столицу Мордовии приехал 91 спортсмен из 12 регионов России — Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Татарстана и Башкортостана, а также Архангельской, Воронежской, Нижегородской, Самарской, Свердловской областей и Краснодарского края. Им предстояло разыграть два комплекта наград в личных видах программы, а также определить сильнейших в командном зачете, учитывавшем выступления всех участников.

По регламенту турнир состоял из двух соревновательных дней. Сначала все бадминтонисты должны были разбиться на группы и провести круговой турнир. Причем в плей-офф, начинавшийся со стадии 1/8 финала, в большинстве случаев попадали лишь победители предварительной стадии. Лишь в двух группах у девушек и одной — у юношей, где оказалось по четыре участника, борьбу смогли продолжить и спортсмены, занявшие вторые места.

После стартового отрезка турнира главным претендентом на командное золото Спартакиады были представители Башкортостана, которых преследовали команды Нижегородской области и Москвы.

Впрочем, второй день турнира не обошелся без сюрпризов. Например, у юношей главным фаворитом специалисты считали представителя Свердловской области Константина Алферова, который даже был освобожден от участия в первом раунде плей-офф, но в четвертьфинале он в трех партиях проиграл Никите Довбышу из Краснодарского края — 21:14, 14:21, 16:21. Отдавший много сил ради этой победы, Довбыш не смог выйти в финал, разгромно уступив воронежцу Владиславу Добычкину. Во втором полуфинале Александр Гурьянов, посеянный вторым, лишь в трех партиях одолел еще одного краснодарца Андрея Борисенко. Но в решающем матче он уверенно взял верх.

"Самым трудным для меня оказался полуфинал с Борисенко, — отметил Гурьянов. — Пришлось приложить много усилий для победы. Выиграть золото удалось за счет выдержки, силы воли. Планы на будущее? Для начала хочу победить на чемпионате Европы".

И у девушек первой ракетке турнира не удалось подтвердить свой статус. Турнир прошел под диктовку представительниц Башкортостана, две из которых встретились в финале. При этом фаворитом считалась Алиса Швецова. Но Виктория Григорьева, до этого не оставившая шансов посеянной под вторым номером Елизавете Барановой, не дала усомниться в собственном превосходстве.

"На Спартакиаде в Саранске главным для меня было помочь команде завоевать первое место, — отметила Григорьева. — Соревнования в личном зачете уходили на второй план. Рада, что удалось завоевать сразу две золотые медали. Бадминтоном я занимаюсь седьмой год. В секцию пришла по примеру старшей сестры. Она остановилась на любительском уровне, а я пошла дальше".

Да, именно усилия Григорьевой и Швецовой стали главным залогом успеха Башкортостана в командном первенстве. Нижегородцы благодаря Гурьянову стали вторыми, опередив москвичей.

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ

Бадминтон

Саранск

Юноши. Одиночный разряд

Полуфиналы

Владислав Добычкин (Воронежская область) — Никита Довбыш (Краснодарский край) — 21:10, 21:7

Александр Гурьянов (Нижегородская область) — Андрей Борисенко (Краснодарский край) — 20:22, 21:11, 21:15

Финал

Гурьянов — Добычкин — 21:12, 21:19

Девушки. Одиночный разряд

Полуфиналы

Алиса Швецова (Башкортостан) — Софья Бычкова (Московская область) — 21:8, 21:12

Виктория Григорьева (Башкортостан) — Елизавета Баранова (Московская область) — 21:9, 21:13

Финал

Григорьева — Швецова — 21:14, 21:8

Командный зачет. 1. Башкортостан (СШОР №15). 2. Нижегородская область (СДЮСШОР по бадминтону). 3. Москва (СШОР №92 "Солнцево")

По материалам издания "Молодежный спорт".