Мелани из "Унесенных ветром" празднует 100-летие

Звезда фильма "Унесенные ветром" празднует 100-летний юбилей. Актриса Оливия Де Хэвилленд, исполнившая в картине роль Мелани, на протяжении почти полувека остается единственной здравствующей звездой "Унесенных ветром", да и вообще одной из немногих оставшихся в живых див "золотого века" Голливуда.

Звезда фильма "Унесенные ветром" празднует 100-летие. Актриса Оливия Де Хэвилленд, исполнившая в картине роль Мелани, в данный момент живет в Париже. На протяжении почти 50 лет Де Хэвилленд остается единственной здравствующей звездой этой любимой многими киноленты.

Актриса дважды становилась лауреатом премии "Оскар". Кроме того, Де Хэвилленд прославилась судебной тяжбой с киностудией Warner Brothers. В 1944 году она подала иск к студии, бросив вызов голливудской системе. Дива добилась большей творческой свободы для актеров и снискала уважение коллег. Дело в том, что когда у артистов заканчивался контракт, они еще на протяжении полугода после его окончания оставались зависимы от киностудии и не могли искать работу где-то на стороне. После суда по иску Де Хэвилленд ситуация изменилась.

В картине "Унесенные ветром", которая была признана лучшим фильмом в 1939 году, героиня Де Хэвилленд умирает. Но сама актриса пережила многих. "Мне нравится идея прожить век, – призналась артистка в интервью Entertainment Weekly в прошлом году. – Можете себе представить? Какое достижение!"

Де Хэвилленд, дочь английского адвоката, оказалась в США случайно. Ее отец работал в Японии, и Оливия родилась в Токио, а через год с небольшим на свет появилась ее сестра. Девочки много болели, потому их мать, бывшая актриса, настояла на том, чтобы семья вернулась в Великобританию. Однако по дороге домой мать с детьми остановилась в Северной Калифорнии, а отец оставил семью и вернулся обратно в Японию. В Англию Оливия впервые попала лишь в 1938 году.

В США мать Оливии повторно вышла замуж и взяла фамилию нового мужа, то же самое сделала и младшая сестра будущей знаменитости. Как пишет Biography, Де Хэвилленд с детства ссорилась и дралась с сестрой, однажды даже сломала ей ключицу, а когда обе сестры стали строить актерскую карьеру, они и вовсе перестали общаться друг с другом.

Де Хэвилленд начала карьеру в театре в 18-летнем возрасте. Она играла в городе Саратога, затем ее заметил знаменитый театральный режиссер Макс Рейнхардт. Актрисе дали роль Гермии в экранизации постановки "Сон в летнюю ночь". Экранизация провалилась, но Оливия решила и дальше сниматься в кино. Она снялась в картинах "Одиссея капитана Блада" и "Приключения Робин Гуда" (последний стал настоящим хитом в 1938 году). Годом позже Де Хэвилленд снялась в "Унесенных ветром" и была номинирована на "Оскар" за лучшую роль второго плана.

В 1941 году Де Хэвилленд снова номинировалась на "Оскар" уже как лучшая актриса, сыграв в фильме "Задержите рассвет". Стоит отметить, что она боролась за статуэтку с сестрой, Джоан Фонтейн, которая снялась в фильме Альфреда Хичкока "Подозрение". Награда досталась Фонтейн, и когда Де Хэвилленд подошла, чтобы поздравить сестру с успехом, та оттолкнула ее. Как бы то ни было, в 1946 году Де Хэвилленд получила свой "Оскар" за роль в фильме "Каждому свое", а в 1950-м – еще один, за работу в картине "Наследница".

Джоан Фонтейн говорила, что она первой вышла замуж и первой получила "Оскар", и, чтобы окончательно взбесить сестру, ей оставалось только первой умереть. Но когда в 2013-м Фонтейн скончалась, Де Хэвилленд была очень опечалена.

Де Хэвилленд играла в большом кино до 1970-х годов, затем продолжала сниматься на телевидении. В Париж она переехала еще в 50-х вместе со своим вторым мужем. Тогда актриса решила больше времени посвящать семье.

В 2008 году Де Хэвилленд получила Национальную медаль США в области искусств из рук президента Джорджа Буша-младшего. В 2010-м актриса стала кавалером французского Ордена Почетного легиона. Ее наградил Николя Саркози, который был тогда президентом Франции.

Коллеги и поклонники поздравили актрису с юбилеем в "Твиттере".