Кремль не комментирует сотрудничество с США в Сирии

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, не стал комментировать сообщения американской печати о том, что Вашингтон якобы предложил Москве более активное и масштабное военное сотрудничество в Сирии.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, не стал комментировать сообщения американской печати о том, что Вашингтон якобы предложил Москве более активное и масштабное военное сотрудничество в Сирии, передает ТАСС. "Это я не комментирую", — сказал он.

Газета "Вашингтон пост" сообщила накануне, что администрация США предложила России новое военное партнерство в Сирии. Оно будет заключаться в том, обе страны будут вместе противодействовать экстремистам. Однако это произойдет при условии, если правительственные сирийские войска перестанут наносить удары по местным вооруженным формированиям, поддерживаемым США.

Джош Эрнест, пресс-секретарь президента США, тоже не стал это комментировать. "Я не располагаю информацией о деталях закулисной дипломатической работы, которая является частью нашей открытой линии связи с россиянами", — сказал он.

Текст предлагаемой договоренности якобы был передан российским властям в понедельник. Передача состоялась "после нескольких недель переговоров и внутренних дискуссий в администрации".

"Вашингтон пост" пишет о сути сделки между США и Россией. "США обещают объединить усилия с ВКС России, чтобы обмениваться данными о целях и координировать расширенную кампанию бомбовых ударов по "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)е" — сирийскому ответвлению "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", сражающемуся в основном против сил правительства президента Сирии Башара Асада", — пишет газета.

Предложение, по ее сведениям, было лично одобрено президентом Обамой при активной поддержке госсекретаря Джона Керри. В публикации признается, что Россия давно предлагала США реально координировать военные усилия в Сирии.

Между тем, глава думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ Владимир Комоедов, заявил, что США выдвигают неприемлемые требования, передает "Интерфакс". По его мнению, приостановка операций сирийских ВВС в качестве условия для американо-российского сотрудничества в Сирии невозможна.

"Предложить сотрудничать на неприемлемых условиях — любимая американская тактика", — сказал он. Комоедов отметил, что Россия видит партнерство по-другому и привыкла строить равноправные отношения, которые выгодны обеим сторонам.