Следователи выясняют, почему спасатели не поехали в затопленную детскую студию в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону следователи проверяют информацию о том, что сотрудники МЧС не откликнулись на вызов, поступивший из детской творческой студии. Руководитель кружка позвонила спасателям во время сильного ливня и сообщила, что из-за непогоды дети оказались заперты на цокольном этаже здания.

В Ростове-на-Дону следователи проверяют информацию о том, что сотрудники МЧС не откликнулись на вызов, поступивший из детской творческой студии. Сотрудники кружка позвонили спасателям во время сильного ливня и сообщили, что из-за непогоды они вместе с детьми оказались заперты на цокольном этаже здания.

Сообщение об отказе МЧС прийти на помощь сначала появилось в соцсети, затем об этом инциденте рассказали и местные СМИ. Судя по этим сообщениям, звонок поступил в экстренную службу вечером 30 июня. Спасатели, которым дозвонилась руководитель детской студии, расположенной на Извилистой улице, отказали в помощи.

"В ходе доследственной проверки следователи установят все обстоятельства изложенные в публикации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ростовской области.

Страница руководителя студии Кристины Чуб в данный момент удалена, но ее сообщение осталось в сообществе "Ростов-на-Дону. Главный" в сети "ВКонтакте". "Я руководитель детской творческой студии! У нас в студии на момент стихии было 10 маленьких детей и столько же взрослых! Студия в цокольном этаже находится! Вода поднялась под потолок! Позвонив в МЧС , мне сказали ,что ничем помочь не могут! Спасались своими силами! Благо папы подоспели!" – сказано в нем.

Ситуацию уже прокомментировал мэр города Сергей Горбань. По его словам, руководитель детской студии несколько сгустила краски, описывая происшествие и реакцию МЧС.

"В студии были десять детей и их родители. Когда занятия закончились, родители вышли на улицу, пошел дождь, и они вернулись. Так как это помещение цокольное, туда попала вода. Ее вначале пытались вычерпывать, но когда поняли, что таким образом воду не остановишь, все это помещение покинули", — сказал мэр.

По словам Горбаня, руководитель студии "на эмоциях написала, что никто ей не помог".

Впрочем, женщину, которая эмоционально отреагировала на разгул стихии и его последствия, понять можно. Мощный шторм принес горожанам много проблем, более того, даже унес жизнь 14-летней девочки. Сильными потоками воды ее затянуло под автомобиль. Находившиеся рядом люди не смогли подобраться к ней и помочь.

Как сообщил мэр города, в связи с последствиями непогоды в Единую дежурно-диспетчерскую службу Ростова-на-Дону поступило более 130 заявок. По словам Горбаня, около 60 из них были связаны с подтоплениями домовладений, более 30 – с упавшими деревьями, 12 – с авариями линий электропередачи, а 10 – с обрывами на сетях городского освещения. Еще шесть заявок принял Ростовгоргаз. Помимо того на затопленных улицах было зафиксировано 38 ДТП, передает "Интерфакс".

В ночь на 1 июля для устранения последствий ливня в городе было задействовано 183 единицы техники и более 400 человек личного состава. "Мы работаем сегодня, мы всю ночь работали, до конца дня мы оценим, какой ущерб был нанесен городу, каким отраслям. До конца светового дня мы вернем город в то состояние, в котором он был", – пообещал Горбань.