Тема:

Усиление НАТО у границ России 6 часов назад

Натовские истребители опасно сблизились с гражданским самолетом


EPA

Самолеты НАТО допустили в Эстонии опасное сближение с гражданским самолетом. Инцидент произошел, когда истребители альянса пролетали над городом Раквере.

В Эстонии самолеты НАТО допустили опасное сближение с гражданским самолетом. Инцидент произошел, когда истребители альянса пролетали над городом Раквере. В это время с расположенного неподалеку Раквереского аэродрома в воздух поднялся небольшой самолет Eurostar.  Об этом сообщила местная газета "Вирумаа Театая".

На площади Раквере перед торговым центром проходил показ военной техники. В этот день в стране отмечали  День защиты Отечества, было много народу.

Администратор аэродрома Владимир Антонов сказал, что пилот самолета Eurostar предварительно связался с центром управления полетами. Ему дали добро на взлет. Антонов рассказал, что как только Eurostar поднялся на 500 футов, он с земли заметил, что к самолету приближаются истребители НАТО. По его словам, они летели приблизительно на той же высоте.

Антонов сообщил, что он был шокирован произошедшим. Он сказал, что у него в голове не укладывается, как можно создавать подобные опасные ситуации в воздухе. Об инциденте Антонов сообщил в Министерство обороны и летный департамент.

Специалист по связям с общественностью штаба ВВС Эстонии Алар Лаатс признался, что где-то была допущена ошибка, и подобного не должно было произойти, передает "Интерфакс".

Британские истребители Eurofighter и эстонские самолеты L-39 в этот день совершали полеты над торговым центром Pohjakeskus на высоте 1000 футов. План полетов был передан в центр управления полетами. Пилоты находились на связи с центром управления полетами, у самолетов были включены транспондеры.

Летевший на высоте 500 футов самолет НАТО заметил эстонский пилот. "Наши самолеты продолжили полет на своей высоте, а истребители поднялись выше", -  сказал Лаатс.

По факту инцидента возбуждено делопроизводство в летном департаменте. Там сообщили, что не будут комментировать происшествие, пока не будет установлены все обстоятельства дела.