Асад: ради денег Катара протестующие превратились в боевиков

Президент Сирии в интервью австралийскому телеканалу CBS признал ряд ошибок, совершенных властями в отношении протестов в начале конфликта. По его словам, не все из протестовавших в начале сирийского конфликта были террористами или нанятыми за деньги, некоторые протестовали, потому что хотели реформ

Президент Сирии в интервью австралийскому телеканалу CBS признал ряд ошибок, совершенных властями страны в отношении протестов в начале конфликта. По его словам, не все из протестовавших в начале сирийского конфликта были террористами или нанятыми за деньги, некоторые протестовали, потому что хотели реформ.

"После этого Катар стал им платить за то, чтобы они превратились в боевиков, — уточнил Башар Асад. — Безусловно, всегда бывают ошибки при работе на местах. Однако это не оправдание для людей, убивающих полицейских, военных и так далее".

Между тем, Башар Асад назвал "вымыслом" сообщения ряда СМИ о том, что якобы в начале протестов силовики задерживали детей, писавших на стенах антиправительственные лозунги. "Тут дело не в реформах, — цитирует сирийского президента РИА Новости. — Мы приняли все необходимые реформы за пять лет с начала конфликта, и ничего не изменилось".

Президент Сирии подчеркнул, что это "все связано не с реформами, а с денежными потоками из Катара". "Дамаск не включает политическую оппозицию в список террористов, террористами считаются те, кто взял в руки оружие", — подчеркнул Асад.

Массовые антиправительственные выступления на фоне так называемой "арабской весны" начались в Сирии в марте 2011 года.