Медведева не устраивает 170-е место в рейтинге Doing Business

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, считает неприемлемым 170-е место России в рейтинге Doing Business по параметру мировой торговли. Об этом он сказал, открывая совещание по вопросу улучшения инвестклимата в РФ.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, считает неприемлемым 170-е место России в рейтинге Doing Business по параметру мировой торговли. Об этом он сказал, открывая совещание по вопросу улучшения инвестклимата в РФ. "Сами можете посчитать количество членов ООН, и 170-е место. В общем это очень плохой результат, это неприемлемо", — подчеркнул премьер.

Он призвал максимально быстро улучшить имеющиеся позиции. Для этого, по словам Медведева, необходимо скоординироваться с проектом по развитию международной кооперации и поддержки экспорта, передает "Интерфакс".

Во время совещания планируется обсудить вопрос применения в различных информационных системах электронной подписи. Эта процедура, по словам премьера, позволяет упрощать в целом деловой оборот. Поэтому ее необходимо всемерно продвигать.

По первым "дорожным картам" по улучшению инвестклимата, принятым еще в 2012 году, уже проведена большая работа, отметил премьер. Он рассказал, что сейчас идет работа по семи таким картам. В частности, скорректирована карта по градостроительству. Дорабатываются также общие подходы по энергосетям, в части присоединения к газу. Медведев отметил, что по некоторым оценкам, это присоединение занимает до 500 дней.

По его мнению, такие сроки в случае с крупными компаниями еще хоть как-то можно объяснить. Но если это средние и малые предприятия, то 500 дней — это "запредельно долго", считает премьер. Медведев призвал призвал поменять сложившуюся систему.

В совещании у премьер-министра принимают участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, главы ряда других ведомств. Присутствуют также глава АСИ Андрей Никитин, зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, представители бизнес-сообщества.