Перед исчезновением Ил-76 пошел на снижение

По факту исчезновения самолёта МЧС Ил-76, который занимался тушением лесных пожаров под Иркутском, начала проверку Главная военная прокуратура.

Авиация Минобороны приступила к поискам пропавшего в Иркутской области самолёта Ил-76. По указанию главы военного ведомства к операции спасателей присоединились два армейских вертолета. В ближайшее время в Братск передислоцируют еще два самолета Воздушно-космических сил — Ан-12 и Ан-26. Они тоже будут помогать в осмотре района исчезновения лайнера.

По факту исчезновения самолёта МЧС Ил-76, который занимался тушением лесных пожаров под Иркутском, начала проверку Главная военная прокуратура, сообщили в Минобороны.

В лесах Иркутской области пропал самолет МЧС Ил-76, информацию уже подтвердили в пресс-службе регионального управления ведомства.

По первоначальной информации экипаж из 10 человек работал на тушении пожаров в Качугском районе. Затем уже уточнили, что борт тушил возгорания в Баяндаевском районе.

Это был уже второй его вылет за сегодняшний день. Самолет совершал полет в районе плотного задымления и должен был выйти на связь в 6:30 утра по московскому времени, но на связь не вышел, и до сих пор ее не удалось установить.

Известно, что перед тем, как исчезла связь, борт пошел на снижение и не сообщал о каких-либо неполадках. На поиски самолета в район, где он может находиться, направили три вертолета Ми-8 со спасателями и пять самолетов.

Из-за несвоевременно принятых мер местными властями по усилению группировок для тушения Иркутская область сегодня лидирует и по количеству, и по площади возгораний. Руководство региона слишком медленно реагировало на ухудшение ситуации, доведя ее до критической. Справиться с пожарами пытались, в том числе, и с помощью авиации.

Ил-76 МЧС РФ является самым большим в мире противопожарным самолетом. За один раз он может сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, за что его называют водяным бомбардировщиком. Но даже применение такой техники не привело к кардинальному улучшению ситуации. Каждый день огонь захватывает в Иркутской области все новые территории. И вот теперь в таких сложных условиях идет поисковая операция.