Президент Ирана обвинил Запад в раздувании шиитско-суннистких распрей


EPA

Президент Ирана Хасан Роухани обвинил власти западных стран в подогревании суннито-шиитских противоречий, которые, по его мнению, раздуваются политиками и средствами массовой информации. По мнению Роухани, это делается для того, чтобы отвлечь общественность от конфликта между Израилем и Палестиной.

Президент Ирана Хасан Роухани обвинил власти западных стран в попытках искусственно раздувания противоречий между двумя основными конфессиями ислама – суннитами и шиитами. По мнению президента, это делается для того, чтобы отвлечь внимание общественности от действительно важного противоречия – между Израилем и Палестиной.

Роухани сделал это заявление перед многотысячной толпой, собравшейся в центре Тегерана, чтобы отметить Аль-Кудс [арабское название Иерусалима] – ежедневный день солидарности с палестинским народом. Введённый основателем Исламской республики аятоллой Рухоллой Хаменеи. Участники митинга держали плакаты с требованиями прекращения израильской оккупации палестинских территорий и скандировали лозунги "Смерть Израилю!" и "Смерть Америке!"

"В своей глобальной самоуверенности Соединённые Штаты и их союзники хотят внести раздор между мусульманами, — заявил Роухани. — Единство это единственный способ восстановить стабильность в регионе. Мы поддерживаем изгнанный палестинский народ".

Противоречия с Израилем, который иранские власти отказываются признавать, являются ключевым элементом внешней политики этого государства с Исламской революции 1979 года. Иран часто обвиняют в том, что он поддерживает палестинские и ливанские военизированные группировки (в первую очередь, ХАМАС и "Хезболлу"), борющиеся против Израиля.

"Сионистский режим Израиля является региональной базой Америки и её глобальной самоуверенности, — также отметил президент. — Разъединение и раздор среди мусульман и террористические группировки в регионе отвлекают нас от важной темы Палестины".

Шиитский Иран неоднократно призывал своего главного суннитского соперника в регионе – Саудовскую Аравию к восстановлению отношений и широкой дискуссии о мире и безопасности в регионе. Дипломатические отношения между странами были разорваны в январе, когда после казни саудовского проповедника-шиита Нимра Аль-Нимра разъярённая толпа атаковала саудовское посольство в Тегеране.

Наблюдатели подчёркивают, что и до разрыва отношений отношения двух стран складывались не самым лучшим образом. В частности, Иран и Саудовскую Аравию обвиняют в поддержке противоборствующих военизированных группировок соответственно шиитской и суннитской направленности, сражающихся в гражданских конфликтах по всему Ближнему Востоку. В качестве наиболее ярких примеров можно привести Сирию, Ирак, Йемен, Ливан и Бахрейн.

Раскол ислама на суннитов и шиитов произошёл в VII веке, менее чем через сто лет после возникновения этой религии. В отличие от суннитов, шииты признают лишь одного из четырёх праведных халифов (Али) и считают, что именно его потомкам должна принадлежать власть в исламском мире. Почитание Али привело к появлению множества обрядов и праздников, которые сунниты не отмечают, считая учение шиитов ересью. В настоящее время шииты составляют около 15% всех мусульман, однако доминирующим течением шиизм является лишь в Иране и Азербайджане. В остальных исламских странах, включая Саудовскую Аравию, проживают большие шиитские общины, которые зачастую подвергаются притеснениям со стороны суннитских властей.