Глава Росреестра готов ответить на все вопросы граждан

В Росреестре больше нет очередей, констатировал глава Росреестра Игорь Васильев в недавнем радиоэфире "Коммерсантъ FM". Сама процедура регистрации прав для простых граждан и бизнеса упростится с 1 января 2017 года, когда начнет действовать Единый государственный реестр недвижимости.

В Росреестре больше нет очередей, констатировал глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Игорь Васильев в недавнем радиоэфире "Коммерсантъ FM". Сама процедура регистрации прав для простых граждан и бизнеса, по словам Васильева, существенно упростится с 1 января 2017 года, когда начнет действовать Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

"Вместо двух процедур: постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права будет одна", — объяснил он. Достаточно будет обратиться в ведомство один раз, поставить участок, либо дом, либо квартиру на кадастровый учет и зарегистрировать права.

Также глава Росреестра напомнил о введении в ряде регионов взимания налога на недвижимость от кадастровой стоимости и отметил возникающие в связи с этим ошибки. Комментируя изменения порядка кадастровой оценки, Игорь Васильев подчеркнул два важных момента. "Первое — оценка от выбора оценщика на аукционе, где единственным критерием была цена, и не предъявлялись никакие профессиональные требования, переходит к государственным бюджетным учреждениям, которые оценку будут проводить на профессиональной основе, — ввел он в курс дела. — Второе — изменился порядок оспаривания кадастровой стоимости. Так, если в отношении одного из расположенных рядом земельных участков допущена ошибка, принята достаточно высокая кадастровая стоимость, в том случае, если эта ошибка будет доказана, на нее укажет правообладатель, для всех членов дачного кооператива, для всех жителей многоквартирных домов, стоимость пересчитается автоматически".

Кроме того, с введением ЕГРН появятся дополнительные услуги. "На сегодняшний день мы оказываем четыре публичных государственных услуги: получение выписок из государственного кадастра недвижимости, реестра прав, постановка на кадастровый учет и регистрация прав", — напомнил Игорь Васильев. Причем все они доступны в электронном виде и даже экстерриториально. Это означает, что если правообладатель владеет недвижимостью, скажем, во Владивостоке и решил ее продать, ему необязательно ехать туда.

По словам главы Росреестра, можно из Москвы обратиться в ведомство через интернет и в три клика получить услуги по регистрации прав. Такой подход "носит совершенно очевидный антикоррупционный характер", считает Васильев.

Теперь клиент, не выходя из дома, может не только посмотреть стоимость своего дома, но и подобрать для себя кредитную программу. Самое главное, по мнению эксперта, в том, что не нужно будет ехать с набором документов в офис.

Еще одна новая услуга, новый проект, администратором которого является Росреестр, называется "дальневосточный гектар". По словам Васильева, с 1 июня 2016 года стартовала информационная система "надальнийвосток.рф".

В режиме реального времени можно увидеть, какие участки люди выбирают, сколько находится на процедуре рассмотрения, сколько участков уже предоставлено. «Сейчас это пилотный проект, где гектары доступны только для жителей Дальнего Востока, — сообщил Игорь Васильев. — В дальнейшем они станут доступны любому жителю нашей страны».

Отвечая на вопрос об участии Росреестра в подготовке законопроекта о правовом статусе парковочных мест, Васильев подчеркнул, что это уже, "к счастью, принятый закон".

И это далеко не все нововведения, которые внедрены службой, и с которыми можно ознакомиться на сайте ведомства. Также теперь можно обращаться непосредственно к главе Росреестра. Игорь Васильев заверил, что ответит на все вопросы лично.