Погода на выходные: грозовые дожди не спасут от жары


Russian Look

В выходные погоду в северной части европейской России будет определять обширный антициклон. Однако он постепенно разрушается, и на фоне высоких температур местами прошумят грозовые дожди. Возможны ливни с грозами и в южных регионах, но там они смогут лишь слегка понизить температурный режим.

В предстоящие выходные погоду в северной части европейской России будет определять обширный антициклон. Однако он постепенно разрушается, и на фоне высоких температур местами прошумят грозовые дожди. Возможны ливни с грозами и в южных регионах, но там они смогут лишь слегка понизить температурный режим.

В Москве в выходные переменная облачность, во второй половине дня днем местами кратковременный дождь, гроза. При этом ночью – 17-19 градусов тепла, днем – плюс 27-29. В Санкт-Петербурге в субботу без осадков и 26-28 тепла, в воскресенье — местами грозовые дожди, и еще жарче — 27-29.

По прогнозам синоптиков, в Воронеже в выходные солнечно и сухо, после полудня воздух прогреется до 28-30 градусов. В Нижнем Новгороде вероятность осадков невелика, при этом днем в субботу – плюс 26-28, в воскресенье — до 29 градусов тепла. В Симферополе в субботу — ливни с грозами и плюс 25-27, в воскресенье дожди прекратятся, а температура составит 26-28 градусов. В Ростове-на-Дону и в субботу, и в воскресенье существенных осадков ожидать не стоит, а температура воздуха составит 28-30 градусов тепла.

В Краснодаре возможны летние грозовые дожди, а воздух прогреется до 26-28 градусов. В Сочи в дневные часы местами прошумят локальные грозовые ливни, а температура воздуха составит 27-29 градусов тепла, в воскресенье — до 26-28.

Как сообщает телеканал "Россия 24", на Урале в субботу еще возможны грозовые дожди, а в воскресенье антициклон прекратит осадки. При этом в Екатеринбурге ожидается от 22-24 градуса тепла в субботу, до 24-26 — в воскресенье. В Челябинске будет 21-23 и 23-25 градусов тепла, соответственно.

Юг Западной Сибири останется во власти старого, теряющего силы, циклона. В такой ситуации не избежать дождей, а температура воздуха составит в Новосибирске 23-25 градусов выше нуля. В Омске в субботу будет 20-22 тепла, в воскресенье — на пару градусов теплее.

В субботний день погода на юге Дальнего Востока будет ненастной. Регион зальет дождями, местами сильными, очередной облачный вихрь. В воскресенье дожди все еще вероятны, а температура понизится. В дневные часы во Владивостоке – 19-21 градус выше нуля, в воскресенье – 17-19 тепла.