Останки вампира XVI века впервые выставят в музее


CEN

В польском городе Камень-Поморски открывается выставка, на которой будут представлены останки вампира XVI, найденные в 2014 году. Покойник был похоронен с каменным кляпом во рту и пробитой ногой, чтобы вампир не смог после смерти пить кровь и вылезти из гроба.

В польском городе Камень-Поморски открывается выставка, на которой будут представлены останки вампира XVI, найденные в 2014 году на территории местного церковного кладбища. Покойник был похоронен с каменным кляпом во рту и пробитой ногой, чтобы вампир не смог после смерти пить кровь и вылезти из гроба, сообщает Mirror.

Археологи два года работали над тем, чтобы придать останкам презентабельный вид. Представители местного исторического музея открывают под вампира персональную выставку.

По мнению историков, захоронение относится к XVI веку, хотя точную дату смерти "кровопийцы" установить сложно, так как в гробу не было личных вещей. Известно, что подобный тип захоронения людей, считавшихся вампирами, был распространен в Польше в XIII-XVII веках.

Считалось, что плохие люди после смерти могут превратиться в вампиров, поэтому перед тем, как засыпать их останки землей, покойникам блокировали рот и ноги. Как правило, "плохими" считались интеллектуалы, аристократы и священнослужители.