Собянин представил на урбанистическом форуме основные московские мегапроекты

Около 200 километров железных дорог, интегрированных с метро, будут построены в столице в ближайшие годы. Об этом сообщил в пятницу Сергей Собянин, представляя на Московском урбанистическом форуме основные городские мегапроекты, касающиеся транспорта и благоустройства.

Около 200 километров железных дорог, интегрированных с метро, будут построены в столице в ближайшие годы. Об этом сегодня сообщил Сергей Собянин, представляя на Московском урбанистическом форуме основные городские мегапроекты. Несколько из них касаются транспорта — в том числе это и развитие такси, и создание в городе разветвленной велосети, и, конечно, крупнейшая программа по запуску МКЖД. Еще один проект связан с благоустройством набережных. Сегодня это сотни километров территорий, многие из которых просто не используются.

"Стоит задача вернуть реку Москве, москвичам, чтобы там было и активное инвестиционное строительство, и с другой стороны, самое главное — благоустройство набережных, создание общественных пространств, экологическая задача по очистке Москвы-реки", — подчеркнул мэр.

Еще один масштабный проект благоустройства – реконструкция промзоны ЗИЛа, в результате которой там появится жилье, офисы, технопарки и спортивные центры.

"Мы хотим, чтобы люди не только проживали в этом районе, но и имели возможность отдыхать, гулять и работать, не выезжая за пределы этого нового города. Часть объектов уже построена, в том числе и построен ледовый дворец под Чемпионат мира по хоккею", — рассказал Сергей Собянин.

Помимо этого, в городе идет активное строительство стадионов, к Чемпионату мира Москва получит пять современных футбольных арен. Кроме того, за два года удалось привести в порядок территорию ВДНХ, в результате чего там многократно увеличилось число посетителей, напоминают "Вести-Москва".