В Гонконге прошли многотысячные протесты


фото: Global Look Press

Десятки тысяч гонконгцев приняли участие в протестном шествии в день, когда в городе празднуется 19-летняя годовщина перехода под власть Китая. Многие из них приняли участие в демонстрации напротив правительственного здания. В итоге акция переросла в столкновения с полицией и была разогнана.

Десятка тысяч жителей Гонконга приняли участие в марше протеста, приуроченном к 19-й годовщине перехода острова под юрисдикцию Пекина. Политика центрального правительства Китая вызывает у гонконгцев всё больше вопросов после исчезновения пяти книготорговцев, продававших книги, в которых критиковалась Компартия Китая (КПК) и её курс в отношении Гонконга.

Многие демонстранты несли транспаранты, обвиняющие Пекин в похищениях граждан Гонконга. На митинге также звучали требования освободить политических заключённых и дать жителям Гонконга возможность самим выбирать мэра без предварительного согласования его кандидатуры с Пекином. Это требование было причиной 79-дневной "революции зонтиков" – массовой акции протеста, которая началась осенью 2014 года и в итоге была разогнана полицией. Большое количество зонтов на нынешней демонстрации усиливало сходство с теми событиями.

На этот раз без столкновений также не обошлось: несколько сотен демонстрантов вступили в столкновения с полицией возле здания правительства. В итоге стражи правопорядка были вынуждены использовать слезоточивый газ для разгона толпы. Было задержано несколько участников, многие из которых были одеты в чёрные футболки с надписью "Гонконг это не Китай". При этом в полиции заявили, что всего в акции приняло не более 20 тысяч человек, в то время как организаторы заявили о 110 тысячах.

Договор, согласно которому Гонконг на протяжении 100 лет находился под контролем Британской короны, истёк в 1997 году, после чего власть над островом была передана правительству Китая. В Пекине для мирного сосуществования была изобретена формула "одна страна – две системы", согласно которой Гонконг сохраняет высокую степень автономности, однако ключевые решение принимаются в Пекине.

Эта формула начала вызывать вопросы в 2014 году, когда китайский парламент утвердил регламент проведения выборов мэра, которые должны пройти в 2017 году. Вопреки ожиданиям, процедура, согласно которой все кандидатуры должны быть предварительно одобрены центральным правительством, осталась в силе, что вызвало массовые протесты населения. Впрочем, участникам "революции зонтиков" не удалось добиться своей цели, и решение парламента остаётся в силе и по сей день.

Новым испытанием для гонконгских властей стало исчезновение пяти книготорговцев. Один из них впоследствии вернулся домой и рассказал, что был задержан агентами службы безопасности Китая. Он обвинил Пекин в незаконном похищении граждан Гонконга путём проведения нелегальных трансграничных операций. В китайском Управлении по делам Гонконга и Макао заявили, что агенты действовали в строгом соответствии с законом, так как книготорговцы подрывали основы государственного устройства, продавая книги, запрещённые в материковом Китае.

Несмотря на протесты, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что продолжает поддерживать секущий формат отношений между Гонконгом и Пекином. "Неважно, с какими проблемами и трудностями мы сталкиваемся, наша уверенность и приверженность системе одной страны и двух систем остаётся непоколебимой", — заявил глава Китая. Он также добавил, что правительство продолжает гарантировать Гонконгу высокую степень автономности и действовать согласно букве закона.