Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Кипр рассмотрит резолюцию об отмене антироссийских санкций


Global Look Press

В парламенте Кипра 7 июля пройдет голосование по проекту резолюции о снятии антироссийских санкций, введенных Евросоюзом. Документ был внесен в Палату представителей Кипра 7 июня членами кипрской "Прогрессивной партии трудового народа".

В парламенте Кипра 7 июля пройдет голосование по проекту резолюции о снятии антироссийских санкций, введенных Евросоюзом. Документ 7 июня был внесен для рассмотрения в Палату представителей Кипра членами кипрской "Прогрессивной партии трудового народа".

"Санкции, введенные ЕС против Российской Федерации, доказали свою контрпродуктивность, а также отсутствие какого-либо вклада в вопросе поиска разрешения существующего на Украине кризиса", — сказано в резолюции.

В документе также указывается, что санкции повлекли негативные политические и экономические последствия как для России, так и для членов ЕС, и негативно отразились на торговых и экономических отношениях собственно Республики Кипр и Российской Федерации на фоне продолжающегося экономического кризиса.

Составители резолюции призывают власти Кипра взять на себя политическую инициативу по вопросу скорейшего снятия антироссийских санкций и нормализации экономических и политических отношений между Россией и Евросоюзом.

Причиной введения западных санкций против России стала ситуация на Украине, напоминает РИА Новости. В июле 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции.

В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия продлила продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года. 29 июня нынешнего года президент России Владимир Путин подписал указ о продлении этого эмбарго до 31 декабря 2017 года.