Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Бресте задержан чеченец, подозреваемый в связях с ИГ

В белорусском Бресте задержан уроженец Чечни, подозреваемый в связях с запрещенной в России группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Задержание произведено силами белорусских и российских правоохранительных органов при посадке подозреваемого на международный поезд рейсом из Бреста в польский Тересполь.

В белорусском Бресте задержан уроженец Чечни, подозреваемый в связях с запрещенной в России группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ). Задержание произведено силами белорусских и российских правоохранительных органов во время посадки подозреваемого на международный поезд рейсом из Бреста в польский Тересполь.

По данным белорусского телеканала ОНТ, задержанный гражданин Российской Федерации работал на ИГ и как минимум один из завербованных им террористов стал смертником, передает ТАСС.

Двое членов преступной группы, в которую входил подозреваемый, были задержаны на территории России. Наиболее радикальный член преступной группы смог выехать на территорию Белоруссии. При задержании он отрицал свою причастность к действиям "Исламского государства" и пытался скрыть истинную цель своего проезда через территорию Белоруссии, рассказал начальник шестого управления по Брестской области Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Александр Лаврукович.

Из Москвы до Минска подозреваемый добрался на маршрутном такси. Теперь его принудительно депортируют в Россию, где на него уже заведено уголовное дело за организацию незаконного вооруженного формирования.