ФБР допросит Хиллари Клинтон по делу о почтовом сервере


Global Look Press

В ближайшие дни Федеральное бюро расследований может допросить бывшего госсекретаря США, бывшую первую леди и вероятного кандидата от демократов на президентских выборах Хиллари Клинтон по делу об использовании личного ящика электронной почты в служебных целях. Ее ближайшие коллеги уже опрошены.

В ближайшие дни Федеральное бюро расследований (ФБР) может допросить бывшего госсекретаря США, бывшую первую леди и вероятного кандидата от демократов на президентских выборах Хиллари Клинтон по делу об использовании личного ящика электронной почты в служебных целях.

"ФБР уже в ближайшие дни может допросить Клинтон в рамках расследования использования экс-госсекретарем США личной электронной почты для служебной переписки", — сообщил источник в правоохранительных органах телеканалу ABC.

По информации этого источника, Минюст США должен завершить расследование и вынести рекомендации о том, есть ли необходимость выдвигать какие-либо обвинения против Клинтон до проведения национального съезда Демократической партии. На нем экс-госсекретарь, вероятнее всего, будет официально выдвинута кандидатом в президенты США.

Ранее Клинтон заявляла, что готова пообщаться с представителями ФБР. "Я более чем готова поговорить с кем угодно и когда угодно. Надеюсь, это дело близится к завершению. Я всегда серьезно относилась к засекреченным материалам. И я никогда не отправляла и не получала данные, помеченные как секретные", — уверяет она.

Скандал, связанный со служебной перепиской Клинтон, начался в марте 2015 года: тогда выяснилось, что экс-первая леди, занимавшая пост госсекретаря США с 2009 по 2013 год, использовала для служебных целей личный ящик электронной почты. Сама Клинтон позже признала, что поступала неосмотрительно, используя незащищенный сервер для служебного общения.

В начале июня агенты ФБР завершили опрос ближайших коллег Клинтон по госдепартаменту в связи с проводимым против нее расследованием.