"Чушь и провокация": экипаж Ил-76 не отказывался от вылета

Поиски пропавшего под Иркутском Ил-76 пока не увенчались успехом. В региональном правительстве отметили, что второй вылет самолета для продолжения поисков с воздуха состоится во второй половине дня 2 июля. На земле поисками Ил-76 занимаются 17 спасателей.

Поиски пропавшего под Иркутском Ил-76 пока не увенчались успехом. В региональном правительстве отметили, что второй вылет самолета для продолжения поисков с воздуха состоится во второй половине дня 2 июля. МЧС перебросит три группы спасателей в зону возможного крушения самолета, передает канал "Россия 24". На земле поисками Ил-76 занимаются 17 спасателей.

В зоне поиска Ил-76 горят леса. Сообщается о двух очагах лесных пожаров. Из-за дыма видимость в районе поисков не превышает 100 метров.

В городе Качуг Иркутской области, где создан штаб для поисков Ил-76, дежурят 40 врачей. В местной больнице подготовлена операционная, перевязочная, десять хирургических и две реанимационные койки, рассказал министр здравоохранения региона Олег Ярошенко. "К вылету готов вертолет санитарной авиации", — подытожил он.

Cледственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление причин и обстоятельств произошедшего. Следователи работают во взаимодействии со службами Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что экипаж Ил-76 1 июля отказывался лететь в условиях плохой видимости. Командир экипажа Бе-200 авиационно-спасательного центра МЧС Роман Семенов, который работал вместе с Ил-76, считает это чушью и провокацией. По его словам, экипаж этого самолета за годы работы тушил сотни пожаров в аналогичных условиях. Он добавил, что долг спасателей — стабилизировать ситуацию с пожарами, передает ТАСС.

Ил-76 был задействован в тушении лесных пожаров. В пятницу, 1 июля, он не вышел на связь. Предположительно, самолет упал во время тушения огня. Основные версии возможного крушения: отказ техники и ошибка пилота.