Ученые нашли кашалота, который любит раздавать советы


BarcroftMedia/ТАСС

Океанологам удалось записать общение тет-а-тет двух кашалотов. Животные пользуются ультразвуковыми сигналами, состоящими из щелчков, похожих на азбуку Морзе. До этого считалось, что кашалоты общаются только группами.

Океанологам удалось записать общение тет-а-тет двух кашалотов. Как пишет Journal of the Acoustical Society of America, животные пользуются ультразвуковыми сигналами, состоящими из щелчков, похожих на азбуку Морзе. До этого считалось, что кашалоты общаются только группами.

Ученый Магнус Вальберг из университета Южной Дании в Оденсе рассказал, что среди кашалотов есть как болтливые, так и молчаливые особи. Так, два кита из семьи, за которой велось наблюдение, предпочитали молчать. Другой член семьи "сказал" треть всех записанных океанологами фраз кашалотов. Ученым не удалось выяснить пол этого животного. Но они предполагают, что это доминирующая самка в семье, которая "любит раздавать советы".

По предположению Вальберга, кашалоты могут говорить о местонахождении других особей, сообщать о найденной еде или предупреждать о передвижении к поверхности океана, передает РИА Новости.