Ил-76 выгорел так сильно, что реконструировать катастрофу пока невозможно

В Иркутской области найдены оба бортовых самописца разбившегося Ил-76 - речевой и параметрический. Установить причины катастрофы можно будет только благодаря им, так как на месте падение все выгорело.

В Иркутской области найден второй бортовой самописец разбившегося Ил-76. Таким образом, найдены и речевой, и параметрический черные ящики.

Установить причины катастрофы можно будет только после расшифровки самописцев, передает "Интерфакс". По словам источника в правоохранительных органах региона, на месте крушения все выгорело, поэтому реконструкция катастрофы на основе сбора останков невозможна — "не из чего это сделать". Кроме того, источник отметил, что самолет был заправлен под завязку, что достаточно странно для двухчасового полета. По его словам, "есть идея о том, что Ил-76 шел слишком низко к земле".

Самолет Ил-76, занимавшийся тушением лесных пожаров, разбился в пятницу. Его обломки были обнаружены на склоне сопки южнее населенного пункта Рыбный Уян. На борту самолета находились 10 человек, все они погибли. Останки шестерых были уже найдены.

Совет по правам человека при президенте РФ выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа Ил-76. Именно они помогали вывозить больных и раненых детей из Донбасса. "Они были у нас, мы с ними встречались, чествовали, благодарили их, дарили им подарки, писали благодарственные письма за их героическую работу. И вот теперь их нет", — сказал РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов. Он добавил, что совет скорбит вместе с родными экипажа, "близкими, с теми, кто вместе с ними выполняет работу по спасению других людей".