В Варшаве на торги выставлен Дом Партии

В Варшаве выставлен на торги знаменитый Дом Партии, где раньше размещался Центральный комитет Польской объединенной рабочей партии. Массивное здание, построенное в 1952 методом "народной стройки", расположено в центре польской столицы. Между тем, оценка Дома Партии показалась многим явно заниженной.

В Варшаве выставлен на торги знаменитый Дом Партии, где раньше размещался Центральный комитет Польской объединенной рабочей партии (ПОРП).

Массивное здание ЦК ПОРП, расположенное в самом центре польской столицы, было построено в 1952 году методом "народной стройки". Формально на строительство перечислялись лишь средства, собранные членами ПОРП, однако, на самом деле, значительная часть финансирования поступала из госбюджета и от простых граждан, в рамках проводимой тогда в стране кампании "Купи один кирпич на восстановление Варшавы".

Общая площадь помещений в бывшем Доме Партии составляет 27 тысяч квадратных метров, а территория участка, на котором он стоит, равна 1,3 гектара. Оценку стоимости бывшего ЦК ПОРП проводила известная экспертная фирма, которая объявила, что цена одного квадратного метра в историческом здании составит всего от 4 до 6 тысяч злотых (примерно от 1200 до 1800 долларов).

Оценка здания показалась многим явно заниженной, поскольку за такие деньги в настоящее время в Варшаве нельзя купить даже самое дешевое жилье в отдаленном "спальном" районе. Цена квадратного метра расположенных неподалеку современных деловых центров колеблется в районе 14-20 тысяч злотых (примерно от 4 до 6 тысяч долларов), передает ИТАР-ТАСС.