Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Путин появился на съезде "Единой России" впервые за четыре года

27 июня в Москве завершился XV съезд партии "Единая Россия". На пленарном заседании выступил президент Путин. По итогам партийного конгресса делегаты утвердили предвыборную программу партии, а также федеральный список кандидатов и списки кандидатов по одномандатным округам.

27 июня в Москве завершился XV съезд партии "Единая Россия". На пленарном заседании выступил президент Путин. По итогам партийного конгресса делегаты утвердили предвыборную программу партии, а также федеральный список кандидатов и списки кандидатов по одномандатным округам.

На съездах у единороссов Владимир Путин не был четыре года. Его нынешний приезд — не что иное как знак поддержки партии накануне парламентских выборов. Он обращался к двум тысячам делегатов не только как президент, но и как основатель крупнейшей политической силы страны.

"Я сам инициировал и создавал эту партию. Потребность в ней была жизненно необходима. В каком состоянии тогда была страна, все вы хорошо помните, — была угроза ее распада. Северный Кавказ был буквально накрыт террористической агрессией против России. Ряд важных государственных институтов контролировался олигархическими или просто криминальными структурами. Нам предстояло изменить, выправить ситуацию. Такой точкой сборки страны и стала "Единая Россия", — подчеркнул глава государства.

Все 15 лет рейтинги "Единой России" — на уровне. Практически половина избирателей выступает за партию власти. Сейчас важно это доверие сохранить, предостерегают на съезде. Напутствие о честной борьбе и выполнимых обещаниях адресовано не только единороссам, а всем участникам предвыборной гонки.

"Самое опасное сегодня — спекулировать на текущих трудностях. Речь не о критике действующей власти. Она нужна и обязательно должна быть. Разумеется, будет. Речь о другом — о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти, а потом, как у нас в народе говорят, как Бог на душу положит. Это самое опасное. Этого нельзя допустить", — уверен Владимир Путин.

Партийный список разбит на 36 региональных групп. Во главе каждой – люди, хорошо знакомые местным жителям. Например, Ирина Яровая — на Дальнем Востоке, в Сибири — Иосиф Кобзон и Александр Жуков, заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, журналист Евгений Ревенко и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Всего в списках — 19 глав регионов. Это и мэр Москвы Сергей Собянин, и президент Татарстана Рустам Минниханов, и глава Крыма Сергей Аксенов. Тяжеловесы нужны "Единой России" для продвижения политики партии, ведь 18 сентября выборы не только в федеральный парламент.

"У нас в 38 регионах будут выборы в законодательные органы власти. Агитировать и выступать могут только те кандидаты, которые зарегистрированы, и это возможность, которую мы предоставляем нашим главам субъектов, участвуя в выборной кампании, — говорить о той программе, с которой мы пойдем на выборы", — отметил Сергей Неверов, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия".

"Единая Россия" выставляет кандидатов с запасом. На 450 думских мест претендуют 607 человек, 150 из которых в политике делают первые шаги. Новые лица — это не чьи-то протеже — весной на предварительном голосовании их поддержали избиратели. Теперь партия, как и обещала, выдвигает на выборы тех, кому симпатизирует электорат.

"Много лидеров общественного мнения, а не тех, кто близок к власти. Сюда попало много людей, которые критиковали власть, которых власть не любит. Они спрашивали с власти, а лидирующая партия сегодня дает возможность приходить и проблемы решать на законодательном уровне", — сказала Ольга Тимофеева, член партии "Единая Россия", сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

"Зачищать нужно контакты и заботиться, думать о простом человеке, решать проблемы обманутых дольщиков, того же самого работяги в Челябинске, которого решил пустить по миру местный миллионер хозяин челябинского металлургического комбината", — считает журналист Евгений Ревенко.

"Единая Россия" всегда показывала, что умеет объединять людей. И программа под лозунгом "Успех каждого — успех России", на мой взгляд, лишнее тому доказательство. Лозунг очень правильный, он отражает всю суть того, как создавалась программа, то есть народом", — подчеркнул Сергей Боярский, гендиректор телеканала "Санкт-Петербург".

Предвыборная программа единороссов писалась фактически под диктовку избирателей. Ее формировали после дебатов и тематических форумов с врачами, учителями, бизнесом, аграриями. Дополнили расчетами ученых. В итоге документ стал стратегией развития страны на ближайшие пять лет.

"Популистские предложения неминуемо привели бы к всплеску инфляции, который бы, в свое очередь, обесценил пенсии, пособия. Жизнь становится дороже. Растут цены на лекарства, продукты, хотя мы пытаемся их максимально сдержать. Поэтому "Единая Россия" предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года. Также наша партия будет добиваться того, чтобы были проиндексированы другие социальные выплаты, компенсации и пособия", — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Акцент — на социальную политику. Предлагают продлить действие программы материнского капитала, поднять минимальный уровень зарплат до прожиточного минимума. На партийном контроле — кадровые проблемы в медицине, развитие аграрного сектора.

"Каждая строка программы подкреплена ресурсами, она уже согласована с основными министерствами, которым предстоит принять участие в реализации. Это программа, которой предстоит вывести Россию на новый виток развития", — уверен Вячеслав Никонов, член Высшего совета "Единой России", политолог.

"За моей спиной нет ни заводов, ни пароходов, за нами приют и проекты поддержки семьи материнства и детства. Я услышала ответы на главные вопросы, которые звучали во время работы: будет поддержка семьям с детьми, семьям с детьми-инвалидами, и это очень важно. Есть преемственность в этих программах", — считает Анна Кузнецова, руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров".

Такая преемственность, например, в партийном проекте "Детские сады – детям". За десять лет садиков построено столько, что очередей в них практически нет. Теперь единороссы берутся за школы. На их строительство выделят несколько триллионов рублей, чтобы дети не занимались в три смены. К 2025 году за партами появится 6 миллионов дополнительных мест.

"Главное для нас — это люди, самые простые, рядовые граждане. Очень многие еще живут очень тяжело и трудно, но все они надеются на вас, верят, что вы не только сохраните, но и приумножите это уникальное своеобразие, эту уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой Россия. Не обманите их ожидания, не подведите их", — обратился Владимир Путин к собравшимся на съезде.

"Как председатель партии ставлю перед вами только одну задачу — победить. Действовать в интересах людей — наша работа, защитить будущее России — наша цель. Вместе мы добьемся победы", — уверен Дмитрий Медведев.

После съезда для кандидатов в прямом и переносном смысле начинается горячая пора — агитация, встречи с населением, дебаты с оппонентами, борьба за голоса избирателей. Выборы в Государственную Думу пройдут 18 сентября.