Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Сенсации и неожиданности Евро-2016

На Евро-2016 определились почти все участники полуфиналов. Результаты этой футбольной недели во Франции стали сенсационными. Другая неожиданность – перемена стиля у болельщиков. Без россиян и англичан на улицах и трибунах стало хоть и не тише, но куда более мирно.

На Евро-2016 определились почти все участники полуфиналов. Результаты прошедшей футбольной недели во Франции стали сенсационными. Другая неожиданность — перемена стиля у болельщиков. Без россиян и англичан на улицах и трибунах стало хоть и не тише, но куда более мирно.

Пожалуй, это главная интрига всего чемпионата, сможет ли команда-сказка Исландия побороть именитую, титулованную сборную Франции. Островитяне уже сделали невозможное — пробились в полуфинал — и настроены идти дальше.

"У них фантастическая команда! Будет трудно, наверное, это самый сложный матч для нас. Будем играть, как всегда, в свою игру, мы до сих пор верим, что можем их победить", — сказал Кари Арнасон, полузащитник сборной Исландии по футболу.

Команда, для которой футбол не основная профессия, а, скорее, хобби, не потеряла ни одного игрока и выйдет в том же составе. Вратарь Ханнес Халльдоурссон отбил наибольшее число мячей на этом евро — 23 в четырех матчах. Рагнар Сигурдссон, защитник российского "Краснодара", умеет не только обороняться, но и идти в атаку.

У Франции из-за дисквалификации матч пропустят Адиль Рами и Н'Голо Канте. Зато в составе есть Кингсли Коман, у него рекорд скорости на этом Евро — 32,8 километра в час.

У исландцев очень четко работает защита, взаимопонимание на высоте, командный дух поддерживает сильная связь с болельщиками. На стадионе даже будет президент страны, отказавшийся от VIP-ложи, чтобы быть на трибуне вместе с фанатами.

Истории встречи делают хозяйку чемпионата абсолютным фаворитом — восемь побед и три ничьи. Но и Исландия уже другая. Кроме того, этот чемпионат уже принес столько неожиданностей, что случиться может всякое.

Ранее матч в Бордо начался с минуты молчания в память о погибших при захвате заложников в Бангладеш: погибли 20 человек, из них семеро — итальянцы.

Игру между действующими чемпионами мира Германией и одной из самых титулованных и сильнейших команд на планете Италией заранее окрестили досрочным финалом. В первом тайме было всего по одному опасному моменту. Соперники прощупывали друг друга, держали мяч, боясь сделать ошибки. В середине тайма прострел с левого фланга в середину штрафной, Месут Озил в одно касание мощно пробил в ближний угол ворот. На 78-й минуте Жером Боатенг в штрафной зачем-то сыграл рукой, итальянский защитник Леонардо Бонуччи реализовал пенальти, и потом он же не забил в серии послематчевых 11-метровых. 7 не попаданий в ворота — рекорд всех чемпионатов — мира и Европы. Йонас Хектор забил победный гол. Германия, в шестой раз подряд победив в серии послематчевых пенальти, выходит в полуфинал.

За день до этого в очень зрелищном матче сражались "красные дьяволы" против "драконов". Сборная Бельгии перед игрой потеряла двух основных защитников — один дисквалифицирован, второй получил травму. Найнголан забивает валлийцам красивейший гол — с 30 метров в одно касание пробил, как из пушки. Но потом бельгийцы будто испугались, сборная Уэльса пошла вперед и на 32-й минуте Рамси подал с углового, Ульямс выпрыгнул и сравнял счет.

Атака бельгийцев никак не клеилась, все подачи на нападающего Ромело Лукаку заканчивались потерянным мячом или неточным ударом в сторону ворот. Они не снижали темп. На 56-й минуте атаку начал Бейл, Робсон-Кану обвел трех защитников и вывел команду вперед. Когда стало ясно, что сенсация состоялась, сборная Уэльса в полном составе бросилась к своим трибунам и в красивом прыжке упала в ноги болельщиков.

Звучит свисток. Побеждает команда Уэльса, сборная, которая впервые в истории пробилась в финальную часть Чемпионата Европы, выходит в полуфинал, где встретится с командой Португалии.

Подопечные Фернанду Сантоша 30 июня играли против Польши. Исход игры тоже решила серия послематчевых пенальти. Поляки всю игру смотрелись не хуже соперника, да и счет открыли первыми. Звездный форвард "Баварии" Роберт Левандовски прострелил в левый угол на сотой секунде матча. Серия пенальти. Победный гол. Рикарду Куарежма отправил сборную Польши домой. Кто станет последним участником полуфинальной "четверки", узнаем совсем скоро.