Отмененный Outline: организаторы заняты артистами, а не возвратом денег

За фестиваль электронной музыки Outline, который так и не состоялся, вернут деньги. Билеты купили больше 10 тысяч человек. Пройти концерт должен был в Москве в эти выходные, но организаторы слишком поздно подали заявку в мэрию.

За фестиваль электронной музыки Outline, который так и не состоялся, вернут деньги. Билеты купили больше 10 тысяч человек. Пройти концерт должен был в Москве в эти выходные, но организаторы слишком поздно подали заявку в мэрию.

С самого утра у главных ворот Московского завода автоматических линий и станков дежурят усиленные наряды полиции. Каждую машину, которая сюда заезжает, досматривают. Здесь же несут негласную вахту поклонники фестиваля электронной музыки Outline.

"Очень сильно хотел попасть на этот фестиваль. К сожалению, в последний момент – уже в самолете узнал, что фестиваль отменен по каким-то причинам, связанным с несогласованием", — говорит Алексей Выхренко, участник фестиваля.

Алексей прилетел из Киева еще вчера. Надеялся успеть на фестиваль, к которому готовился весь год. Но на территорию завода пускают только по спискам и только грузчиков, которые разбирают декорации и вывозят музыкальное оборудование несостоявшегося фестиваля.

Фестиваль электронной музыки Outline отменили, как сообщают организаторы мероприятия, за несколько часов до начала. Прокуратура Москвы вынесла предписание о запрете на проведение.

"Нарушения порядка организации массового мероприятия, необеспечение безопасности его участников — это те основания, за которые наступает законом ответственность административная и возможно уголовная, — пояснила Елена Россохина, руководитель пресс-службы столичной прокуратуры. — Тут не то что грубо нарушались требования пожарной безопасности, можно сказать, что противопожарная безопасность отсутствовала полностью".

Если прогуляться по территории, где должен был проходить фестиваль, то даже без опытных пожарных инспекторов становится понятно, что вся она больше похожа на свалку металлолома или заброшенную пилораму.

Нарушения пожарной безопасности можно найти буквально на каждом шагу. К примеру, деревянная конструкция, которая выполнена из огромных спичек, которые в любой момент могу вспыхнуть от брошенного окурка.

Все деревянные конструкции, которых здесь невероятное множество, не пропитаны противопожарным раствором. А экстренно выйти из здания, где должны проходить основные мероприятия, будет довольно непросто. Один вход. На окнах решетки. Да и декорации вряд ли осматривали сотрудники МЧС.

"Это очень ответственное дело. Даже если произошло ложное срабатывание пожарной автоматики, то есть, пожара не было, но прозвучал сигнал, и огромная толпа направилась в какую-то сторону, жертв может быть гораздо больше просто от давки, чем от пожара", — отметил Денис Себенцов, независимый эксперт по пожарной безопасности.

Сам фестиваль Outline выходит за все черты уже не в первый раз. В прошлом году более 10 тысяч человек июльские выходные провели в городе Карачин Брянской области. Судя по кадрам, и тогда организаторы не особо заботились о безопасности участников фестиваля. К счастью, тогда трагедии не случилось.

В 2016-м организаторы решили провести фестиваль чуть ли не в центре Москвы. В апреле с представителями завода подписали договор аренды и начали подготовку к мероприятию. И все это время представители площадки требовали от организаторов мероприятия официального разрешения на проведение Outline.

"Организаторы отвечали, что работа ведется, что они взаимодействуют с исполнительной властью, но мы получили информацию буквально в среду, что они получили отказ. К сожалению, как мы знаем, заявка, была подана поздно – 29 июня. Были нарушены все регламенты и все законодательные нормативные документы", — рассказал Игорь Ветренко, арендодатель.

Организаторы заявляли, что на мероприятие соберется около 12 тысяч человек, большинство уже купили билеты заранее. Но не хотят отвечать, почему участников мероприятия не предупредили об отмене, ведь об этом стало известно за несколько дней. Работники горадминистрации вывесили на всех заборах и столбах вокруг танцплощадки листовки и сообщили свое решение организаторам.

"Сейчас ведется работа над официальной версией, которую мы опубликуем, чтобы она была максимально корректной, максимально правдивой. На данный момент мы озабочены немного другим вопросом – у нас очень много артистов", — сообщила Екатерина Живоглядова, пресс-секретарь Outline.

К организаторам еще много вопросов. Самый главный — почему начали планировать мероприятие, не получив соответствующих разрешений. При этом обещают вернуть все деньги за купленные билеты, но когда и где это случится, пока также молчат и только советуют мониторить официальные странички в соцсетях.