Российская делегация в ОБСЕ отказалась обсуждать проект резолюции по Крыму

Российская делегация на заседании в Парламентской ассамблее в ОБСЕ отказалась обсуждать поправки в проект резолюции по Крыму, предложенный Киевом.

Российская делегация на заседании в Парламентской ассамблее в ОБСЕ отказалась обсуждать поправки в проект резолюции по Крыму, предложенный Киевом. Глава делегации Николай Ковалев отметил, что данный проект необъективен и имеет явную антироссийскую направленность.

В проекте резолюции по Крыму, который был внесен в повестку дня в качестве дополнительного пункта, идет речь о "пытках" и "нарушении прав человека", однако ни одного факта Киев не приводит, уточняет РИА Новости со ссылкой на Ковалева. В документе употребляются такие фразы, как "надо немедленно принимать меры и наказывать Россию", сообщил парламентарий.

В отказе обсуждать резолюцию Россию поддержала Франция. Ее делегация заявила, что, прежде чем принимать такой документ, необходимо ознакомиться с ситуацией на месте, посетив полуостров.

Однако, в связи с общим антироссийским настроем комитета, проект резолюции был принят к рассмотрению. Пленарное заседание, на котором это будет сделано, состоится в понедельник, 4 июля.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля 2016 года.