Новый "Союз МС" вышел на "Гагаринский старт"

На первой "Гагаринской" стартовой площадке космодрома Байконур установлена ракета-носитель "Союз-ФГ" с первым пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС". Перед этим она была вывезена вместе с пристыкованным кораблем из монтажно-испытательного корпуса.

На первой "Гагаринской" стартовой площадке космодрома Байконур установлена ракета-носитель "Союз-ФГ" с первым пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС".

Перед этим она была вывезена вместе с пристыкованным кораблем из монтажно-испытательного корпуса (МИК). В МИКе провели сборку системы аварийного спасения космонавтов и стыковки третьей ступени ракеты с кораблем "Союз МС" под головным обтекателем. Третья ступень с головной частью была пристыкована к так называемому "пакету" из первой и второй ступеней ракеты, передает РИА Новости.

Запуск "Союза МС" намечен на 7 июля в 4 часа 36 минут по московскому времени, стыковка с МКС — 9 июля в 07 часов 12 минут по Москве. Служба безопасности на космодроме пресекала попытки гостей, присутствовавших на вывозе ракеты из МИКа, положить и расплющить "на счастье" монетки под колеса тепловоза, тянущего за собой платформу с уложенной ракетой-носителем.

На МКС полетят космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт JAXA Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. Новый экипаж после прибытия на МКС проведет 39 экспериментов в области космической биологии и биотехнологий, физико-химических процессов и других.

Эксперимент "Биополимер" направлен на создание новых полимерных материалов, которые могут противостоять криодеструкции. На станции есть микробиологические загрязнения, колонии грибков и бактерий. Это приводит к деградации полимерного покрытия.

Цель эксперимента "Биополимер"- разработка структуры полимеров, позволяющей уменьшить процесс микробиологической коррозии. Также будет проведен эксперимент "Альгометрия", цель которого — исследование болевой чувствительности человека в условиях космического полета.

Технический эксперимент "Отклик" пройдет на российском сегменте МКС. Он направлен на получение информации об ударах микрометеоритов.