Футбольный азарт спровоцировал волну арестов в Китае


фото EPA

В Китае за нелегальные ставки на чемпионате Европы по футболу арестованы более 500 человек. Операция проходила одновременно в пяти городах.

В Китае за нелегальные ставки на матчи Евро-2016 арестованы более 500 человек. Операция проходила одновременно в пяти городах.

Для Китая это — не единичное явление. Такое происходит регулярно, особенно в период проведения крупных спортивных мероприятий, каким, собственно, и является Чемпионат Европы по футболу.

Китайцы – люди очень азартные. Все азартные игры на материковой территории Китая запрещены. В частности, и тотализаторы. Хотя есть нюанс.

Тотализатор запрещен, но действует лотерея, в том числе и спортивная лотерея. И несколько сайтов (несколько пунктов) как бы уполномочены это делать. Но, конечно, это совершенно не те деньги, которые могут представлять интерес для людей азартных.

То есть у тех, кто регистрируется на таких сайтах, нет возможности для размаха, и поэтому очень многие делают ставки в разы больше. В тогде в ходе данной операции, которая началась еще в конце июня, были задержаны более 500 человек. А в целом по суммам речь идет о миллионах юаней.

Выяснилось, что ставки делались через Интернет. Чаще всего — на сайтах-однодневках, точнее, на сайтах, которые были созданы специально на дни проведения Чемпионата Европы по футболу, а затем должны были закрыться.

Причем, нередко они организовываются из-за рубежа. В данном случае большинство таких сайтов образовались в провинции Гуандун — это южная провинция, которая граничит с Гонконгом и с китайским Макао.

Правоохранители материкового Китая и Макао, а также Гонконга пытаются что-то с этим делать: замораживают деньги, забирают компьютеры, телефоны, потому что большинство ставок делается с телефонов. Ну, а как поступят с нарушителями, это предстоит решить правоохранителям. Либо это будут тюремные сроки, что не исключено, либо административные штрафы.