Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Вход по паспорту: побоища фанатов на Евро-2016 меняют футбольные правила


EPA

Нынешний чемпионат Европы уже запомнился не только зрелищными играми, но и не менее зрелищными побоищами фанатов английских, ирландских, польских, российских и других. В Совете Европы уже решили, что действующие меры по обеспечению безопасности на матчах устарели. И подготовили новую конвенцию.

Нынешний чемпионат Европы уже запомнился не только зрелищными играми, но и не менее зрелищными побоищами фанатов английских, ирландских, польских, российских и многих других. В Совете Европы уже решили, что действующие меры по обеспечению безопасности на матчах устарели. И подготовили новую конвенцию.

Чемпионат Европы по футболу еще не закончился, а меры по глобальной борьбе с футбольными беспорядками уже принимаются.

В Париже перед началом встречи Франция – Исландия Совет Европы (СЕ) открыл для подписания новую Конвенцию о комплексном подходе к безопасности, охране, обслуживанию футбольных матчей и других спортивных мероприятий.

Эта конвенция уже была подписана Россией, а также рядом других стран Европы.

Безусловно, причиной создания этого документа стало огромное количество новостей о фанатских столкновениях на Евро-2016 во Франции с самого первого дня турнира: английские и российские фанаты в Марселе, немецкие и украинские фанаты в Лилле, многочисленные провокации англичан, а также потасовки на стадионах устроенные сначала хорватами, а позже поляками.

В перспективе новая конвенция заменит другую устаревшую конвенцию 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков после столкновения фанатов "Ливерпуля" и "Ювентуса" в Бельгии на стадионе "Эйзель" перед началом финала Кубка Европы.

Тогда группа болельщиков "Ливерпуля" перелезла через разделительные ограждения к фанатам "Ювентуса", те пытались убежать от англичан со стадиона, вызвав тем самым обрушения опорной стены трибуны. В итоге погибли 39 человек и более 600 оказались ранены.

В результате данной трагедии было решено отстранить все английские клубы от всех турниров под эгидой УЕФА на пять лет, а "Ливерпуль" — на шесть. 14 английских фанатов были признаны виновными в непредумышленном убийстве и осуждены на три года. Позже катастрофу описали "Самым темным часом в истории УЕФА".

Проект конвенции предусматривает создание национальных футбольных информационных центров, которые будут связаны передачей данных о потенциально опасных болельщиках. Одной из систем такой передачи является персонифицированная карта болельщика, которая будет апробирована на чемпионате мира 2018 года.

И 4 июля 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит иностранным болельщикам въезжать в Россию на чемпионат мира в 2018 году без визы по той самой персонифицированной карте — паспорту болельщика.