Стена смерти: моряки-браконьеры угрожают повторить катастрофу 50-х годов

У берегов Камчатки задержали семь браконьерских судов, ловивших рыбу с помощью дрифтерных сетей. Эти сети еще называют дрейфующими. С начала 2016 года они запрещены законом, так как наносят вред популяции некоторых видов рыб. Нарушители пытались замаскировать снасти.

У берегов Камчатки задержали семь браконьерских судов, ловивших рыбу с помощью дрифтерных сетей. Эти сети еще называют дрейфующими. С начала 2016 года они запрещены законом, так как наносят вред популяции некоторых видов рыб. Нарушители пытались замаскировать снасти под обычные рыбные ловушки, однако им это не удалось. Что теперь ждёт коммерсантов, поймавших почти 800 тонн рыбы?

Многокилометровые дрифтерные сети. Сотни тонн рыбы и огромный ущерб казне. Оценить масштабы нарушений можно лишь с высоты. Вертолет погранслужбы зависает над предполагаемыми браконьерами. Но предприимчивых моряков не останавливает даже внимание сотрудников ФСБ. Рыбаки рассчитывают на хитрость. Лосось они ловят запрещенным способом — дрифтерными сетями, но при этом называют их поверхностными ловушками.

Суда — в отстойник. Моряков просят сойти на землю, но они ни в какую не соглашаются.

"Давайте отпускайте нас быстрее: у нас семьи голодные, дети неодетые!" – требуют рыбаки-браконьеры.

"Поскольку применение сетей при вылове лосося в исключительной экономической зоне запрещено правилами рыболовства у сотрудников пограничного управления возникли достаточные основания возбудить в отношении пользователей водных и природных ресурсов дела об административном правонарушении", — пояснил сотрудник ПУ ФСБ по Восточному Арктическому району Станислав Дашевский.

Всего пограничники задержали 7 судов. По предварительным данным, они успели выловить 780 тонн нерки, все — на экспорт в Японию. Но куда страшнее другое — использование дрифтерных сетей.

Они достигают в длину десятков километров. Крепятся на так называемом вожаке — толстом канате, который связывает воедино всю конструкцию. Когда сеть бросают в воду — она не тонет, благодаря огромным буям, а тянется за кораблем и преграждает путь всему живому. В тонкой, почти невидимой леске, путаются и птицы, и рыбы. Моряки называют такие сети "стеной смерти".

"Дрейфующая сеть многокилометровая — является препятствием, которое не видят ни рыбы, ни птицы. То есть, попадало и гибло в сетях огромное количество тюленей, китообразных, различных видов птиц: и чайки, и бакланы", — подчеркивает врио директора Камчатского научно-исследовательский института рыбного хозяйства и океанографии Нина Шпигальская.

Страдает не только природа, но и экономика региона. Во время нереста эти сети не дают лососю дойти до камчатских рек и отложить икру. В 1950-е годы прошлого века из-за того, что японские суда ловили рыбу подобным способом, случилась так называемая дрифтерная катастрофа. Тогда закрылись десятки камчатских заводов и поселков.

С 1 января 2016 года такой способ лова был запрещен указом президента. Но не все судовладельцы отказались от незаконного промысла. Уж слишком выгодно работать дрифтерными сетями. Коммерсанты, которые попались сотрудникам ФСБ на Камчатке, ущерб решили переложить на своих сотрудников. Моряки написали открытое письмо в Росрыболовство.

"Не надо нас шантажировать. Я тоже знаю, как эти технологии делаются. Если судовладельцы будут накалять страсти, это не пройдет! Более того, мы более жесткие меры примем. Это их задача сейчас объяснить людям, почему они работали запрещенными орудиями лова. И почему они довели до такой ситуации", — подчеркивает заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Скорее всего, коммерсантов ждет штраф. Но он пока не идет ни в какое сравнение с теми прибылями, которые зарабатывают браконьеры, обманывая государство и уничтожая экологию Камчатки.