Тюрина: расходы по поиску пропавшего россиянина должен взять на себя Египет

Финансирование поисков пропавшего на Синае российского туриста должна взять на себя египетская сторона. Такова позиция Российского союза туриндустрии (РСТ), которую озвучила пресс-секретарь организации Ирина Тюрина.

Финансирование поисков пропавшего на Синае российского туриста должна взять на себя египетская сторона. Такова позиция Российского союза туриндустрии (РСТ), которую озвучила пресс-секретарь организации Ирина Тюрина.

"18-летний житель Красноярска Борис Максимов исчез в одном из самых посещаемых туристических мест Египта – во время экскурсии на гору Синай. Важно, что он был в составе организованной туристической группы. Поэтому непонятно, почему финансовое бремя поисковой операции взвалено на плечи матери Бориса, – цитирует Ирину Тюрину ИТАР-ТАСС. – Если Египет действительно считает себя туристической страной, то именно государство должно взять на себя финансирование поисков исчезнувшего туриста и тщательно расследовать эту историю".

Об исчезновении Бориса Максимова стало известно утром 15 апреля. Он пропал после ночной экскурсии на Синай. По данным генерального менеджера компании "Пегас туристик", клиентом которой является Максимов, последний раз его видели недалеко от расположенного в долине православного монастыря Святой Екатерины. Это дает надежду на то, что юноша спустился с горы вместе с группой.

Между тем, когда возник вопрос о том, что район пропажи россиянина необходимо осмотреть с воздуха, на оплату вертолета потребовали 12-14 тысяч долларов США за два часа полета. Светлана Максимова, мама Бориса, которая приехала в Египет вместе с сыном, была вынуждена через СМИ обратиться за помощью к различным организациям и соотечественникам, для сбора средств был открыт специальный счет.

Однако поиски туриста с помощью вертолета ВВС Египта не дали результатов. По словам вице-консула посольства России в Каире Юсупа Абакарова, египетские силы безопасности намерены в ближайшее время возобновить наземные поиски. По свидетельству очевидцев, Светлана Максимова пребывает в отчаянии из-за тревоги за сына и необходимости искать деньги для оплаты следующих полетов вертолета.