В Донбассе попытку не пропустить украинских военных назвали пьяным бунтом


facebook.com

В ночь на 5 июля в Торецке Донецкой области (подконтролен Украине) около ста человек из числа местных жителей попыталась блокировать перемещение украинских военных по городу. Самые активные из них были задержаны.

В ночь на 5 июля в Торецке Донецкой области (подконтрольный Украине, до переименования в рамках декоммунизации назывался Дзержинск) около ста человек из числа местных жителей попыталась блокировать перемещение украинских военных по городу. Самые активные из них после вмешательства правоохранителей были задержаны.

Сообщая об этом в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), начальник главного управления национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин представил это как "пьяный бунт ранее судимых лиц", признавая при этом, что в числе активистов были также и женщины.

Полиция города была поднята по тревоге. Для стабилизации обстановки в Торецке пришлось приехать и самому начальнику нацполиции Донецкой области.

"Попытались разъяснить людям, что они нарушают закон. Но пьяная толпа, управляемая провокаторами, отказалась выполнять наши законные требования", – говорится в сообщении Аброськина.

При этом он жалуется, что городской голова находился в стороне, как сторонний наблюдатель. "Вместо общения с жителями (он) предпочёл занять позицию "постою, понаблюдаю, куда выплывет", — отмечает полицейский начальник.

Сопротивление горожан в итоге было подавлено, самые активные участники "бунта" задержаны, им грозит суд. При этом Аброськин прямо пишет, что это – "урок любителям русского мира".

"Ожидали повторения 2014 года, когда действия профессиональных провокаторов "сторонников русского мира" выдавали за позицию местных жителей", — пишет Аброськин. Он также обещает по всей строгости судить "бунтовщиков" и не допускать более дестабилизации в этом районе, граничащем с ДНР.

"Повторения 2014 года не будет и пора всем привыкнуть к этой мысли", — заявляет глава управления нацполиции Украины в Донецкой области.

3 июля замкомандира оперативного штаба "Донецк" Эдуард Басурин сообщил, что в селе Возрождение (Донбасс) украинские силовики захватили десять домов мирных жителей, где они планируют разместить там своих бойцов. При этом самих жителей занятых домов украинские военнослужащие вывезли в неизвестном направлении, сообщил Басурин.