Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft инвестирует в Россию 10 миллиардов рублей за 3 года

Microsoft планирует инвестировать в России 10 миллиардов рублей в течение трех лет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Microsoft Стив Балмер. Пресс-конференцию в прямом эфире транслировал канал "Вести".

Корпорация Microsoft инвестирует в России 10 миллиардов рублей в течение трех лет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Microsoft Стив Балмер.

По его словам, в период с 2009 по 2012 год Microsoft намерен увеличить количество учебных центров корпорации до 100, где смогут повысить знания в области информатики более 300 тысяч россиян. "Сейчас в России действует 60 таких центров в 43 регионах", – отметил он.

Microsoft, сказал Балмер, планирует запустить в России ряд программ опережающего обучения для студентов, получающих IT-образование. "В России уже работает 10 инновационных центров в семи городах, и в планах на ближайшее время открыть – еще один. Этот центр будет оборудован по последнему слову техники, и позволит резко увеличить инновационный потенциал", – считает он.

У корпорации есть также долгосрочные планы по поддержке инновационного малого бизнеса России. "В трехлетней перспективе более тысячи российских компаний смогут бесплатно получить программное обеспечение Microsoft. Речь идет как о пакете инфраструктурных решений, так и комплекте прикладного программного обеспечения для оборудования до 10 рабочих мест", – отметил Балмер. "Выбор компаний для участия в проекте будет осуществляться совместно с российским фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", – уточнил он.

Гендиректор Microsoft одобрил антикризисные меры российского правительства. "Я приветствую те шаги, которые сделала Россия в качестве ответа на рецессию в качестве комбинации мер, которые были предназначены для стимулирования как краткосрочных целей, но также и для того, чтобы подготовить сцену для долгосрочных успехов", – сказал он.

Балмер подчеркнул важную роль, которую играют российские партнеры Microsoft как для бизнеса самой корпорации, так и для развития национальной IT-индустрии. По его словам, одним из крупнейших проектов 2009 года станет открытие в Москве Центра технологий Microsoft – первого в Восточной Европе. "В Центре заказчики смогут протестировать эксклюзивные продукты, созданные партнерам и Майкрософт на основе технологий корпорации", – подчеркнул Балмер.

В рамках визита главы Microsoft в Россию было подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве с институтом космических исследований (ИКИ) Российской академии наук. По словам президента Microsoft в России Николая Прянишникова, в рамках соглашения будет создан совместный научно- исследовательский центр по изучению глобальных изменений климата, экологии и околоземной среды Земли с применением космических технологий. "Выводы, которые сделают ученые ИКИ и Microsoft могут быть использованы Минприроды, МЧС, Минсельхозом, предприятиями АПК и службами пожаротушения. Они дадут возможность оптимально вести планирование с учетом климатической и экологической ситуации и прогнозов ее изменения", – уверен Прянишников.